Процедура определения наличия гражданства РФ

Подано заявление в ФМС об определении наличия гражданства РФ. Предположим, гражданство подтверждено. Какова процедура и сроки далее, - с момента уведомления, что гражданство подтверждено, до получения паспорта РФ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Иван, большое спасибо за ответ. Правда, интересует не процедура рассмотрения заявления, а процедура после получения подтверждения наличия гражданства до получения паспорта РФ.

"15.12. Мотивированный ответ (заключение), содержащий информацию о результатах проверки, направляется инициатору запроса."

А далее какие действия? Как получать паспорт РФ, где и в течение какого срока после получения уведомления о наличии гражданства?

Уточнение от клиента

Сроки изготовления паспорта

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! Данная процедура регламентирована  Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.
Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному осуществлять прием таких заявлений.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.
На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).

15.5. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.
В случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных опросов).
(в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного подразделения территориального органа.
Заключение о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации или о невозможности установления наличия гражданства Российской Федерации у проверяемого лица выносится с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона.
15.7. Исполнитель оформляет учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносит в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту), а также в установленном порядке передает электронные сообщения в ФМС России, согласно базовому реквизитному составу Государственной информационной системы миграционного учета.
Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.

15.12. Мотивированный ответ (заключение), содержащий информацию о результатах проверки, направляется инициатору запроса.
Материалы проверки подлежат сдаче в архив в установленном порядке.

Таким образом, срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации

Далее необходимо обратится в территориальный орган по вопросам миграции (отдел МВД по вопросам миграции) вашего муниципального образования для оформления паспорта приложив документы, установленные  Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.1. Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в одном экземпляре согласно приложению N 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864.
37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя*(55).
37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт, содержащий электронный носитель информации, и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации*(56), если срок их действия не истек.
37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации*(57) — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.
37.1.7. Заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным в случае его утраты, с указанием фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии) гражданина, паспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт) которого утрачен, подробной информации о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), а также известных заявителю данных (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

28. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
28.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.
28.3. При подаче документов по месту пребывания заявителя -четыре месяца.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.

А далее какие действия? Как получать паспорт РФ, где и в течение какого срока после получения уведомления о наличии гражданства?

ВЛАДИМИР

ВЫ в САХАРОВО получали уведомление?После того, как Вы получили уведомление, К сожалению Ваше дело передают в территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш) по месту Вашей регистрации. На это уходить иногда месяцы, если не дергать миграционную службу.Поэтому нужно обратиться и в территориальный паспортный стол и к инспекторам которые Вам выдали уведомление, чтобы не застряло дело где то, к сожалению так бывает, и написать заявление на имя начальника УВМ МВД об ускоренной  передаче дело и выдаче паспорта гражданина РФ и нужно опять же обратиться с заявлением и перечьнем документов в УВМ МВД  по месту жительства(в районной по месту регистрации)  и как только примут у Вас документы на выдачу паспорта, через ДЕСЯТЬ ДНЕЙ Вам отдадут паспорт гражданина РФ СОГЛАСНо

Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих…

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:
31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
31.2. Свидетельство о рождении.
31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.
31.5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов

-27.1.3. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации

Удачи ВАм