Как мне быть, если мужу не выплатили родовые?

здравствуйте. я хотела бы с вами проконстультироваться.с работы мужа не выплатили родовые и сказали приехать забрать документы у них уводилась женщина которая занималась этими документами.позвонила в мфц где мне остальное все выплачивают и они сказали что документ там один до полугода ребёнка действует. И они нечем помочь не могут и сказали у юриста узнать

а все документы были сданы ранее. ребенку было 3 месяца

, надежда, г. Омск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Надежда, здравствуйте!

Вы имеете в виду единовременное пособие по случаю рождения ребёнка?  Для него была необходима справка о рождении, которую Вы брали в ЗАГСе. Действительно, она выдаётся на полгода. Если данный срок прошёл, то можете обратиться в суд с иском на работодателя мужа потому как его вина в пропуске вами срока (если конечно вы не сможете договориться с работодателем, что кто-нибудь другой наконец займется вашим заявлением ). Если срок не прошёл, то можете обратиться со всем пакетом документов для получения данного пособия как в мфц, так и в соц.защиту.

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!