Как мне добиться от военкомата выдачи удостоверения участника боевых действий?

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей. Вопрос заключается в следующем - в военном билете у меня стоит отметка о прохождении срочной военной службы в военное время, а отметки участия в боевых действиях нет. Как мне добиться от военкомата выдачи мне удостоверения участника боевых действий?

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595

«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

2. Рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее — комиссии) под общим руководством и контролем центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее — центральная комиссия).
3. Создание и деятельность комиссий (центральной комиссии) организуется статс-секретарем — заместителем Министра обороны Российской Федерации.
4. Сведения об адресах комиссий (центральной комиссии) указаны в приложении N 1 к настоящему Порядку.
6. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.
Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, направляют заявления в центральную комиссию через органы социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а при их отсутствии — через военный комиссариат по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации).
7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

а) для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных;
б) для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

Если Вы установленным порядком обращались и Вам по Вашему мнению неосновательно отказали, то Вам надо обратиться в суд.

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

Доброго дня, Алексей
Рекомендуем обратиться с заявлением на имя военкома по вашему городу. Это для начала. В дальнейшем такая отметка возможна лишь через суд. Будут запрашиваться документы из части, где вы проходили службу.