8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли название салона красоты на английском языке?

Здравствуйте. Возможно ли название салона красоты на английском языке если директор является индивидуальным предпринимателем и само название в документах регистрации не применяется, а лишь на вывесках и визитках???

, Юлия Засим, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Да, Вы вправе использовать коммерческое обозначение своего салона красоты на английском языке, законом это не запрещено. Согласно статьи 1538 ГК РФ,

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

 Согласно статьи 1539  ГК РФ,

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Можно, если никто не зарегистрировал указанное наименование в качестве товарного знака.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, возможно ли производить продукцию именно дома?
Здравствуйте, хочу занятся производством табачных смесей на дому(на заказ). Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, возможно ли производить продукцию именно дома? И с какими проблемами могу столкнуться. Заранее спасибо.
, вопрос №4065669, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Можно ли создать сайт с рекламой, например английского языка, для нудистов?
можно ли создать сайт с рекламой, например английского языка, для нудистов? Никакой эротики, только для людей, кому так комфортно жить.
, вопрос №4065197, Дмитрий, г. Киров
Корпоративное право
Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП?
Сформировался долг по алиментам сумма более одного миллиона рублей. Должник предлагает заключить соглашение о погашении долга частями, но при этом я должна забрать ил из ССП. Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП? Ребёнку уже 20 лет исполнилось.
, вопрос №4064933, Ольга, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.02.2018