Как правильно написать заявление в УК о замене неисправной проводки?

Здравствуйте. У меня сложилась след ситуация. В квартире неисправна элекропроводка, причину не знаю. Вызываю эл с управляющей компании - толку нет. Заменил розетку, она дальше искрится при вкл сильных жл приборов. Боюсь замкнет и тд. Скажите, в какой форме написать им заявление, должны ли они решить эту проблему????

, Ульяна, г. Уссурийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если Вы собственник квартиры, то в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ именноина Вас, а не УК, лежит бремя содержания квартиры, включая внутреннюю электропроводку, т.к. этоине обшедомовое имущество.
Если же квартира по соцнайму, то подавайте в УК письменную претензию, требует проведения работ. Напишите об этом такжеинаймодателю, в местную администрацию.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Жилищного кодекса и положениями договора управления, управляющая компания за плату по строке «содержание и ремонт жилья» осуществляет обслуживание только общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с ЖК, таким (общим) имуществом признаётся имущество и оборудование, предназначенное для обслуживания более одного помещения в доме (кровля, лестницы, стояки и т.д.). Границей ответственности УК в части электропроводки является проводка до Вашего электросчётчика. За остальную часть проводки (внутриквартирную) отвечает сам собственник, поэтому ремонтировать её бесплатно УК не должна, за исключением — аварийно-диспетчерского обслуживания. Что было и сделано дежурным электриком УК — он приехал — посмотрел, сказал что аварии не и уехал обратно… Для результативного ремонта проводки (если причина находится внутри квартиры) следует либо заключить отдельный договор с УК на конкретную услугу, либо пригласить частника за плату, либо договориться с электриком УК в индивидуальном порядке..