8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли легализация развода без прописки?

Доброе утро! Подскажите, куда обращаться в сложившейся ситуации. В 2006 году в Московской области был заключён брак с гражданином Греции, на тот момент у меня была временная регистрация в Москве. В 2011 году произведён развод на территории Греции. А в 2012 я осталась без прописки. Теперь необходимо легализовать развод на территории РФ. Перевод решения греческого суда сделан с апостилем и заверен в консульстве РФ. В какой Загс мне теперь обращайтесь, чтобы мне поставили печать в паспорте о разводе? По месту последней прописки или там где был заключён брак?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.32 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

При этом место жительства считается место где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

В силу ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.....

Таким образом, получить свидетельство о расторжении брака Вы можете, обратившись только в ЗАГС по месту регистрации брака в Московской области, пока не зарегистрируетесь по месту жительства.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Вы очень помогли!

Большое спасибо за ответ! Вы очень помогли!

Марина

Марина, и Вам спасибо за обращение, всегда пожалуйста!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли при разводе раздел только части имущества?
Добрый день! Возможен ли при разводе раздел только части имущества?
, вопрос №2974048, Kristina, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможна ли легализация в 2021 году без штрафов и без присутствия мужа в России?
Добрый день. Был заключён брак в 2019 году на территории Турции. По сей день в России мной брак не легализован. Апостиль и перевод свидетельства на русский язык присутствует. Возможна ли легализация в 2021 году без штрафов и без присутствия мужа в России? И нужно ли сейчас уведомлять ЗАГС (время на уведомление не позднее месяца после заключения брака)?
, вопрос №2937610, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мы с мужем с одесской области там и расписались, сейчас мы живет в Питере и хотим развестись куда обращаться и куда ити возможен ли здесь развод?
Здравствуйте мы с мужем с одесской области там и расписались , сейчас мы живет в Питере и хотим развестись куда обращаться и куда ити возможен ли здесь развод ?
, вопрос №2851300, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Возможна ли легализация в России после получения выхода из гражданства Узбекистана?
Легализация в России после получения выхода из гражданства Узбекистана. Я приехал в Россию в 2001 году с тех пор не выезжал закончил 11 класс и очное отделение ВУЗа, при этом не имел ни регистрации ни прописки, после получения диплома в 2008г жил на территории РФ нелегально не попадаясь. Подал документы на выход из гражданства Узбекистана и получил этот выход в 2017. Есть справка о выходе из гражданства Узбекистана с фотографией и печатями, нотариально завереный перевод старого паспорта (его забрали при выходе), листок убытия, свидетельство о рождении. Мать гражданка России.
, вопрос №1792213, Павел, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли процесс развода без свидетельства бракосочетания?
Здравствуйте. Вопрос по бракоразводному процессу. Жена спрятала от меня оригинал Свидетельства бракосочетания. Возможен ли процесс развода без него или необходимо восстановить документ?
, вопрос №1522513, Сергей, г. Краснодар
2 ответа