Где можно получить справку о семейном положении в СПб?

Добрый день. Проживаю на данный момент в Аргентине, а прописана в Санкт-Петербурге. Может ли моя мама взять справку в ЗАГСе о том, что я ранее не состояла в браке. Или могу ли я взять эту справку в российском консульстве?

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сабина.

Федеральный закон РФ № 154 от 05.07.2010 г. «Консульский устав Российской Федерации», Федеральный закон РФ №143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния», а также Административный регламент МИД России по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, не предусматривают выдачу справки об отсуствии факта государственной регистрации брака в консульских учреждениях. Поэтому такую справку можно получить только в ЗАГСе по Вашему месту жительства в России. При этом следует учитывать, что ЗАГС выдаст справку только за период, за который осуществлена проверка сведений о том, что Вы состояли в браке. Этот период не может превышать срок, в течение которого Вы зарегистрированы по месту жительства на территории Санкт-Петербурга. То есть, если Вы помимо Санкт-петербурга были зарегистрированы ранее где-то в другом субъекте РФ, то обращаться нужно и в другой субъект.

Для получения справки Вы можете оформить в консульстве доверенность на маму.