Куда следует обращаться, если сбил человека на регулируемом пешеходном переходе?

здравствуйте, я сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе, он бежал на красный свет светофора, после чего он сказал все нормально, я сам виноват и хотел идти домой, но свидетель, ехавший за мной на авто с регистратором посоветовал в больницу, а лучше звонить в полицию, пострадавший (18 лет) не хотел полиции, боялся что дома наругают, после чего я увез его в больницу на осмотр, у него оказался перелом ноги. после я позвонил в полицию, сообщил о ДТП. в полиции пострадавший начал говорить, что светофор был не рабочий, но на видео (правда видео я предоставил через неделю) было видно, что светофор исправно работал. я не обращался в страховую, но в полиции посоветовали подать в суд на возмещение повреждений авто. уже прошел месяц, на днях вынесут постановление, вот хочется узнать куда мне обратиться в суд или страховую. за ранее спасибо.

, владимир, г. Новокузнецк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В страховую!!! Машину должны отремонтировать! Потом страховая сама предъявит иск к пешеходу, нарушевшему ПДД. Но это только в том случае, если будет доказана вина пешехода!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
В страховую!!!

пардон, но в нижеуказанной норме права данного случая, как у ТС нет:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

тем самым обращаться непосредственно к причинителю вреда.