Загораживают выезд

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия и какие мои права в такой ситуации. Возле моего частного дома парковка и каждое утро создают мне проблему выезда, так как выезд как раз на парковку, и он постоянно загорожен. Каждый раз мне приходится бегать и искать владельца, чтобы он убрал свой автомобиль. Что делать?

, Ольга, г. Красноярск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Есть три варианта:

1. Карательный (криминальный). Незаметно прокалывать нарушителям колеса и ставить табличку с соответствующими предупреждениями. Колоть лучше ближе к протектору, поскольку у диска неремонтируемая зона шины, а на покупку новой шины у нарушителя скорее всего уйдет больше времени, чем на ремонт старой, и ждать Вам придется дольше.

Минусы: риск привлечения Вас к ответственности за повреждение чужого имущества или хулиганство. Вынужденное ожидание, пока нарушитель заменит (отремонтирует) колеса. Низкий профилактический эффект по отношению к «завтрашним» нарушителям.

2. Профилактический (малоэффективный). Звоните 02, оставляете заявление о происшествии и ждете инспектора ГИБДД с эвакуатором. Или: каждого нарушителя фотографируете и отправляете в ГИБДД для привлечения к ответственности по ч.1 и/или ч.4 ст.12.19  КоАП РФ. Ставите разъяснительную табличку о том, что нарушители будут зафиксированы в целях привлечения к ответственности, указываете номер статьи и размеры возможного наказания. Обращаетесь в местное ГИБДД, чтобы добиваться эффективного привлечения нарушителей к ответственности.

Минусы: ГИБДД не любит возбуждать дела об АП по фотографиям и видеосъемкам. Желательно помимо фото привести свидетелей и добиваться исполнения ГИБДД своих обязанностей.

Кроме того, привлечение сотни нарушителей не гарантирует от того, что завтра сто первый не припаркуется там же, несмотря на табличку и разъяснения.

3. Предупредительный (эффективный). Согласовываете в местной администрации и ГИБДД вопрос установки на подъездных путях к Вашему дому ограничителей парковки (можно с замком, можно с дистанционным управлением — зависит от желания и бюджета), и никто не имеет физической возможности ограничить свободу Вашего передвижения.

Если моя информация оказалась полезной Вам, буду признателен за положительный отзыв.