Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Загораживают выезд

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия и какие мои права в такой ситуации. Возле моего частного дома парковка и каждое утро создают мне проблему выезда, так как выезд как раз на парковку, и он постоянно загорожен. Каждый раз мне приходится бегать и искать владельца, чтобы он убрал свой автомобиль. Что делать?

26 Августа 2013, 12:42, вопрос №190984 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 694 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Есть три варианта:

    1. Карательный (криминальный). Незаметно прокалывать нарушителям колеса и ставить табличку с соответствующими предупреждениями. Колоть лучше ближе к протектору, поскольку у диска неремонтируемая зона шины, а на покупку новой шины у нарушителя скорее всего уйдет больше времени, чем на ремонт старой, и ждать Вам придется дольше.

    Минусы: риск привлечения Вас к ответственности за повреждение чужого имущества или хулиганство. Вынужденное ожидание, пока нарушитель заменит (отремонтирует) колеса. Низкий профилактический эффект по отношению к «завтрашним» нарушителям.

    2. Профилактический (малоэффективный). Звоните 02, оставляете заявление о происшествии и ждете инспектора ГИБДД с эвакуатором. Или: каждого нарушителя фотографируете и отправляете в ГИБДД для привлечения к ответственности по ч.1 и/или ч.4 ст.12.19  КоАП РФ. Ставите разъяснительную табличку о том, что нарушители будут зафиксированы в целях привлечения к ответственности, указываете номер статьи и размеры возможного наказания. Обращаетесь в местное ГИБДД, чтобы добиваться эффективного привлечения нарушителей к ответственности.

    Минусы: ГИБДД не любит возбуждать дела об АП по фотографиям и видеосъемкам. Желательно помимо фото привести свидетелей и добиваться исполнения ГИБДД своих обязанностей.

    Кроме того, привлечение сотни нарушителей не гарантирует от того, что завтра сто первый не припаркуется там же, несмотря на табличку и разъяснения.

    3. Предупредительный (эффективный). Согласовываете в местной администрации и ГИБДД вопрос установки на подъездных путях к Вашему дому ограничителей парковки (можно с замком, можно с дистанционным управлением — зависит от желания и бюджета), и никто не имеет физической возможности ограничить свободу Вашего передвижения.

    Если моя информация оказалась полезной Вам, буду признателен за положительный отзыв.

    26 Августа 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats