Какой порядок получения дубликата исполнительного листа взамен исполнительного листа с опечатками?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию, не пойму, как из нее правильно выйти. Арбитраж вынес решение в нашу пользу. Ответчик - ГУЖА и взыскание осуществляется через комитет финансов, который отказывает по любому формальному признаку. Получил заверенную копию решения и исполнительный лист. В решении 2 опечатки. В исполнительном листе 4, причем опечатки испол.листа не пересекаются с опечатками в решении. Я подал заявление об исправлении опечаток в решении с просьбой вынести определение об этом. И заявление о выдаче дубликата исполнительного листа взамен листа с опечатками сославшись на нормы АПК и постановление правительства о порядке оборота исполнительных листов, из которых четко следует, что исправлений испол.листа не допускается, а т.к. исполнительный лист не является судебным актом согласно АПК, то и определение в этом случае не может быть вынесено. Но судья сказала, что будет выносить определение в заседании, на проведение которого у нее есть 14 дней. Вот я и не пойму, как правильно поступить в этом случае. По смыслу ст 323 АПК к моему случаю неприменима. Я лист не утратил, а сдал им его оригинал вместе с заявлением о выдаче надлежаще оформленного исполнительного листа взамен листа с опечатками. По смыслу ст 319 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению должен произвести замену исполнительного листа с опечатками на его надлежаще оформленный дубликат. Ввиду чего не понимаю, какое определение собралась выносить судья. Опасаюсь, что если она вынесет определение, как приложение к испол.листу с опечатками, Комитет Финансов может взбрыкнуть на эту тему и формально отказать в принятии листа к исполнению. И буду я бегать туда-сюда...В Комитете финансов тоже много юристов, которых не объехать, ни обойти. Прошу Вашего совета, как быть, какое заявление правильнее подать, чтобы суд совершил законное действие по выдаче исполнительного листа? Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

Я подал заявление об исправлении опечаток в решении с просьбой вынести определение об этом.

То есть, суд сначала вынесет определение об исправлении опечаток, для чего и назначил судебное заседание, и только потом выдаст дубликат исполнительного листа. Логика и последовательность понятны — нет решения, нет исполнительного листа.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера Елена ! Не совсем так. Заявление о вынесении определения по опечаткам в решении я подал 8 февраля. 13 февраля судья вынесла определение об их исправлении. Еще раз подчеркну, опечатки в решении не пересекаются с опечатками в испол.листе, они разные. С решение порядок. Так де 8 февраля я подал заявление о выдаче дубликата испол.листа. Сегодня срок его выдачи. Пришел получать - мне отказано. Отказано ввиду того, что судья не назначила заседание по моему заявлению о выдаче дубликата испол.листа взамен листа с опечатками. Но какое там может быть заседание, если я его не утрачивал и не собираюсь приводить доводов о том, почему девушки, печатающие в отделе гражданского судопроизводства не могут правильно переписать ИНН должника и его дату государственной регистрации. На испорченном испол.листе стоит подпись судьи, которая не сочла нужным проверить то, что ей подсунули на подпись. Причем тут заседание?

Значит, начала рассмотрение по правилам ст. 323 АПК РФ, другого объяснения вообще не вижу.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Дмитрий, при вынесении определений исполнительный лист выдается сразу.

30 дней ждать не придется. Обидно, конечно, что из-за технической ошибки у Вас уже  затянулось предъявление листа ко взысканию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Вынужден с Вами не согласиться в силу указанного в определении. А в нем указано, что определение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня вынесения. При этом, выдача испол.листа у меня не завязана на вступление в силу определения. Там ошибки другие.))) В исполнительном листе нет тех ошибок, что в решении суда. И исполнительный лист, уж если они его выдали с ошибками в первый раз, они должны мне заменить без определения судьи, ибо я лист не утрачивал а сдал его в оригинале вместе с заявление о замене. Я не совсем понимаю, что творит судья.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

П.1 ст. 323 ГК РФ В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

Позвольте вопрос, Дмитрий.

А зачем вы вообще направили заявление о выдаче дубликата исполнительного листа?

В данном случае нужно просить заменить исполнительный лист, выданный с ТЕХНИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ. К заявлению приложить подлинник исполнительного листа.

Вы исполнительный лист не теряли, вот он, подлинный, Вы его сдаете в суд.

Зачем же нужно получать дубликат???

На практике замену исполнительного листа производят в течение 10 дней.

В одном случае я менял исполнительный лист три раза, потому что пристав не хотел его принимать.

Потребовалось указать место и дату рождения физика, адрес его регистрации и почтовый адрес, ИНН и т.д.

И ничего, суд ТРИ раза мне его менял.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я полностью с Вами согласен. Перед написание м заявления в моем случае, что у меня впервые )), я покопался в судебной практике. Нашел два определения судов о том, без заседания суд должен выдать надлежащим образом оформленный дубликат испол.листа. Причем в заявлении на ст 323 НЕ ССЫЛАЛСЯ ВООБЩЕ )). может Московский областной арбитраж такой правильный....Но питерский чего-то .... тормозит. Даже если я своим словом "дубликат" не совсем правильно определил процессуальное ходатайство, по остальной части заявления суд способен понять, чего прошу? Я в просительной части заявления дословно указал: "Прошу скд выдать представителю истца на руки надлежаще оформленный исполнительный лист по гражданскому делу №А56-_________/2017 на основании решения суда от __.__.2017г., вступившего в законную силу __.__.2018г." . Ввиду чего и не понимаю, что творит судья ))

Прошу Вас выдать на руки, это означает выдать на руки дубликат исполнительного листа.