988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой порядок получения дубликата исполнительного листа взамен исполнительного листа с опечатками?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию, не пойму, как из нее правильно выйти. Арбитраж вынес решение в нашу пользу. Ответчик - ГУЖА и взыскание осуществляется через комитет финансов, который отказывает по любому формальному признаку. Получил заверенную копию решения и исполнительный лист. В решении 2 опечатки. В исполнительном листе 4, причем опечатки испол.листа не пересекаются с опечатками в решении. Я подал заявление об исправлении опечаток в решении с просьбой вынести определение об этом. И заявление о выдаче дубликата исполнительного листа взамен листа с опечатками сославшись на нормы АПК и постановление правительства о порядке оборота исполнительных листов, из которых четко следует, что исправлений испол.листа не допускается, а т.к. исполнительный лист не является судебным актом согласно АПК, то и определение в этом случае не может быть вынесено. Но судья сказала, что будет выносить определение в заседании, на проведение которого у нее есть 14 дней. Вот я и не пойму, как правильно поступить в этом случае. По смыслу ст 323 АПК к моему случаю неприменима. Я лист не утратил, а сдал им его оригинал вместе с заявлением о выдаче надлежаще оформленного исполнительного листа взамен листа с опечатками. По смыслу ст 319 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению должен произвести замену исполнительного листа с опечатками на его надлежаще оформленный дубликат. Ввиду чего не понимаю, какое определение собралась выносить судья. Опасаюсь, что если она вынесет определение, как приложение к испол.листу с опечатками, Комитет Финансов может взбрыкнуть на эту тему и формально отказать в принятии листа к исполнению. И буду я бегать туда-сюда...В Комитете финансов тоже много юристов, которых не объехать, ни обойти. Прошу Вашего совета, как быть, какое заявление правильнее подать, чтобы суд совершил законное действие по выдаче исполнительного листа? Спасибо!!!

15 Февраля 2018, 21:21, вопрос №1909745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Я подал заявление об исправлении опечаток в решении с просьбой вынести определение об этом.

То есть, суд сначала вынесет определение об исправлении опечаток, для чего и назначил судебное заседание, и только потом выдаст дубликат исполнительного листа. Логика и последовательность понятны — нет решения, нет исполнительного листа.

15 Февраля 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера Елена ! Не совсем так. Заявление о вынесении определения по опечаткам в решении я подал 8 февраля. 13 февраля судья вынесла определение об их исправлении. Еще раз подчеркну, опечатки в решении не пересекаются с опечатками в испол.листе, они разные. С решение порядок. Так де 8 февраля я подал заявление о выдаче дубликата испол.листа. Сегодня срок его выдачи. Пришел получать - мне отказано. Отказано ввиду того, что судья не назначила заседание по моему заявлению о выдаче дубликата испол.листа взамен листа с опечатками. Но какое там может быть заседание, если я его не утрачивал и не собираюсь приводить доводов о том, почему девушки, печатающие в отделе гражданского судопроизводства не могут правильно переписать ИНН должника и его дату государственной регистрации. На испорченном испол.листе стоит подпись судьи, которая не сочла нужным проверить то, что ей подсунули на подпись. Причем тут заседание?

15 Февраля 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Значит, начала рассмотрение по правилам ст. 323 АПК РФ, другого объяснения вообще не вижу.

15 Февраля 2018, 21:55
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

И я это понял. Но на каком основании? По правилам ст 323 стороны высказывают свои доводы. Если бы я его утратил при непонятных обстоятельствах, а ответчик стал возражать против выдачи дубликата - тут понятно. В моем случае я его не утратил. Накосячили сотрудники суда. При этом, ради черного юморка, ответчик может высказать свое возражение против выдачи дубликата мотивируя это тем, что моего случая в ст 323 не предусмотрено. Дальше судья вынесет определение, например удовлетворит мое заявление. И мне еще ждать формальных 30 дней возможного обжалования до его вступления в силу? Чисто логически - бред какой-то.

15 Февраля 2018, 22:31
Юрист - Татьяна
70
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дмитрий, при вынесении определений исполнительный лист выдается сразу.

30 дней ждать не придется. Обидно, конечно, что из-за технической ошибки у Вас уже  затянулось предъявление листа ко взысканию.

16 Февраля 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Вынужден с Вами не согласиться в силу указанного в определении. А в нем указано, что определение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня вынесения. При этом, выдача испол.листа у меня не завязана на вступление в силу определения. Там ошибки другие.))) В исполнительном листе нет тех ошибок, что в решении суда. И исполнительный лист, уж если они его выдали с ошибками в первый раз, они должны мне заменить без определения судьи, ибо я лист не утрачивал а сдал его в оригинале вместе с заявление о замене. Я не совсем понимаю, что творит судья.

19 Февраля 2018, 09:34
Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

П.1 ст. 323 ГК РФ В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

Позвольте вопрос, Дмитрий.

А зачем вы вообще направили заявление о выдаче дубликата исполнительного листа?

В данном случае нужно просить заменить исполнительный лист, выданный с ТЕХНИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ. К заявлению приложить подлинник исполнительного листа.

Вы исполнительный лист не теряли, вот он, подлинный, Вы его сдаете в суд.

Зачем же нужно получать дубликат???

На практике замену исполнительного листа производят в течение 10 дней.

В одном случае я менял исполнительный лист три раза, потому что пристав не хотел его принимать.

Потребовалось указать место и дату рождения физика, адрес его регистрации и почтовый адрес, ИНН и т.д.

И ничего, суд ТРИ раза мне его менял.

16 Февраля 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Я полностью с Вами согласен. Перед написание м заявления в моем случае, что у меня впервые )), я покопался в судебной практике. Нашел два определения судов о том, без заседания суд должен выдать надлежащим образом оформленный дубликат испол.листа. Причем в заявлении на ст 323 НЕ ССЫЛАЛСЯ ВООБЩЕ )). может Московский областной арбитраж такой правильный....Но питерский чего-то .... тормозит. Даже если я своим словом "дубликат" не совсем правильно определил процессуальное ходатайство, по остальной части заявления суд способен понять, чего прошу? Я в просительной части заявления дословно указал: "Прошу скд выдать представителю истца на руки надлежаще оформленный исполнительный лист по гражданскому делу №А56-_________/2017 на основании решения суда от __.__.2017г., вступившего в законную силу __.__.2018г." . Ввиду чего и не понимаю, что творит судья ))

19 Февраля 2018, 09:44
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Прошу Вас выдать на руки, это означает выдать на руки дубликат исполнительного листа.

19 Февраля 2018, 10:13
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если и так, причем тут заседание в соответствии с ст 323 АПК? Я лист не терял. Приставы его тоже не теряли. Он целехонько передан в суд в оригинале с понаделанными помощником судьи ошибками. Как по Вашему, в чем сакральный смысл заседания?

19 Февраля 2018, 21:47
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Сакральный смысл наверное в том, что суд выдаст новый исполнительный лист на Решение суда с учетом определения об исправлении ошибок и опечаток.Поэтоиу и ждет вступления Определения в законную силу.
21 Февраля 2018, 16:26
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще раз проговорю. ОШИБКИ В РЕШЕНИИ СУДА НЕ СОВПАДАЮТ С ОШИБКАМИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ. Исправление ошибки в решении не влечет изменения в исполнительном листе. В решении накосячили в двух буковках. ВА листа - в трех циферках. Причем циферки в решении указаны правильно. Вот в чем весь казус...

24 Февраля 2018, 19:10
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В таком случае — скан исполнительного листа, Ваше заявление о выдаче дубликата и номер арбитражного дела — в студию.

25 Февраля 2018, 12:33
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, позвольте поинтересоваться. А что Вам даст скан исполнительного листа и номер гражданского дела? Просительную часть заявления я Вам переслал. Вот копирую Вам без данных сторон суть заявления:"В производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится гражданское дело №А_________ по иску ______ (Истец) к Городу Федерального значения Санкт-Петербург в лице ____________ (Ответчик) о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные платежи.

__________ Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено решение по делу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Резолютивная часть решения объявлена __________. Полный текст решения изготовлен____________

В соответствии с п.1 ст. 180 АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

___________ постановленное судом решение вступило в законную силу.

1. ОБ ОПЕЧАТКАХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ

В соответствии с п.1 ст. 320 АПК РФ, в исполнительном листе должны быть указаны: наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда; дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела; дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению; наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; резолютивная часть судебного акта; дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении; дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению; реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Представителю Истца ________ был выдан исполнительный лист серия ФС _____________. с имеющимися в нем опечатками.

А именно, на странице 5 исполнительного листа:

1. Дата регистрации Взыскателя ____________;

2. указан ИНН Должника _______________;

3. Дата регистрации Должника ____________.

Исправление указанных опечаток в исполнительном листе серия ФС ________не влечет изменений в решении суда по делу №___________ и не нарушает прав и законных интересов ответчика и третьих лиц.

Исковые требования предусматривают обращение взыскания на средства бюджета Санкт-Петербурга. В соответствии с п.2 ст. 242.1. БК РФ, к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, надлежащим образом заверенная судом.

Обращение взыскания на средства бюджета Санкт-Петербурга производится в соответствии с Распоряжением Комитета Финансов Санкт-Петербурга N 39-р от 21 марта 2006 года «Об утверждении порядка организации исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета Санкт-Петербурга, на средства бюджетных и автономных учреждений Санкт-Петербурга".

Истец полагает, что такие опечатки могут стать причиной для формального отказа Комитета Финансов Санкт-Петербурга в принятии для исполнения решения суда от Взыскателя копии решения суда по делу №__________ и оригинала исполнительного листа серия ФС _________________

Внесение исправлений в исполнительный лист статья 179 АПК РФ не предусматривает. В связи с этим описки, опечатки или арифметические ошибки, допущенные при оформлении исполнительного листа, не могут быть исправлены в тексте выданного документа в силу его правовой природы.

Кроме того, исходя из смысла статьи 319 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению стороны производит замену исполнительного листа, содержащего опечатки и выданного на основании вступившего в законную силу решения суда, на его надлежаще оформленный дубликат.

Так же правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579, не предусматривают возможности внесения каких-либо исправлений в исполнительные листы, оговаривая лишь порядок уничтожения испорченных бланков исполнительных листов.

Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденных Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 30.10.2009 года, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно части 1 статьи 15 АПК РФ арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения. Исполнительный лист не входит в перечень судебных актов, выносимых арбитражным судом и выдается на их основании, в связи с чем внесение изменений в исполнительный лист и последующая выдача нового исполнительного листа не предусмотрено нормами АПК РФ.

Аналогичная практика содержится в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 14.07.2015 по делу № А83-966/2014.

Таким образом, внесение каких-либо исправлений в исполнительные листы не допускается. В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и надлежаще оформлен его дубликат.

Законом не предусмотрено исправление отдельных сведений в исполнительном листе путем вынесения судом определения.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ч. 6 ст. 13, ст. 16, ст. 49, п.3-4 ст. 179, ст. 180, 319 и 320 АПК РФ,

ПРОСШУ:

1. Выдать представителю истца на руки надлежаще оформленный исполнительный лист по гражданскому делу на основании решения суда от г., вступившего в законную силу .

Приложение:

1. Копия доверенности от

2. Копия решения суда от , вступившего в законную силу

3. Оригинал исполнительного листа серия ФС №

4. Копия выписки ЕГРЮЛ

5. Копия выписки ЕГРЮЛ ".

Надеюсь - этого достаточно?

28 Февраля 2018, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.