8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли военнослужащий покупать "тревожную" сумку за свой счет?

Должен ли военнослужащий (офицер) покупать "тревожную" сумку и её содержимое за счёт личных средств? Или это всё должно выдаваться?

15 февраля 2018, 18:20, Иван, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Конечно же военнослужащий не должен покупать тревожный чемоданчик (сумку). Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих является обязанностью государства. Об этом указано в статье 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих».

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядоквладения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

16 февраля 2018, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Таток
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

В вышеуказанной ссылке есть отсылочные нормы на:

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500
«О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

в указанных документах предусмотрена выдача за искл. некотрых подразделений

Сумка полевая

1 штука 10 лет

содержимое «тревожной» сумки за искл. майки и носков за за счёт личных средств.
16 февраля 2018, 07:23
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Мурманск

т.е. сумка выдаётся, а содержимое покупается за личные средства за исключением майки и носков?

17 февраля 2018, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я проходить врачей за свой счет?
Работаю внешним совместителей в медицинском учреждении на должности экономиста. Терапевт ,который следит что бы у сотрудников были сделаны вовремя прививки отправляет меня пройти по месту жительства психиатров и нарколога.Как известно , что даже по месту жительства это платные справки. И в районной поликлинике взять заключение от терапевта и гениколога , что я здорова. Ссылаясь на 302 положение . В данном учреждении работаю по внешнему совместительству 7 лет. Должна ли я все это за свой счёт проходить или работодатель должен компенсировать?
31 октября 2019, 01:54, вопрос №2570633, Валентина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли военнослужащий по контракту требовать выдать ему на руки копию контракта?
Доброго дня! У меня сын заключил контракт на 2 года, призвался в мае 2017, вопрос в должен ли он покупать одежду за свой счет, почему ему на руки не дали контракт, и есть ли у него выходные - он же работает! главный вопрос-контракт! Можно требовать его выдачу, и на основании какого закона
17 февраля 2018, 14:06, вопрос №1911553, Ольга, г. Москва
2 ответа
Военное право
Должен ли военнослужащий покупать "тревожную" сумку?
Должен ли военнослужащий (офицер) покупать "тревожную" сумку и её содержимое за счёт личных средств? Или это всё должно выдаваться?
08 февраля 2018, 04:06, вопрос №1900192, Иван,
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я покупать газовую колонку за свой счет, если дом в аварийном состоянии?
Здравствуйте! Я инвалид II группы, наш дом, где я проживаю - аварийный (в этом году подлежит расселению), квартира у меня муниципальная. Последнее время ( 5 месяцев) у нас проблемы с водой, течет тонкой струйкой и газовая колонка не зажигается. Из ЖКХ от нас отмахиваются, а газовщики говорят покупайте газовую колонку за свой счет и мы поставим (при этом газовая служба даже не приехала и не посмотрела проблему). У меня вопрос: должна ли я покупать колонку за свой счет в аварийный дом?
15 июня 2017, 15:46, вопрос №1668473, Зоя, г. Красноармейск
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель меня обучать за свой счет, если мой сертификат медсестры просрочен?
здравствуйте! я не работаю мед сестрой 3 года и у меня просрочился сертификат. Хочу обратно вернуться в медицину. Должен ли работодатель меня отучить за свой счет?
28 января 2017, 05:27, вопрос №1516106, Айнагуль, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2018