Должен ли военнослужащий покупать "тревожную" сумку за свой счет?

Должен ли военнослужащий (офицер) покупать "тревожную" сумку и её содержимое за счёт личных средств? Или это всё должно выдаваться?

, Иван, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Конечно же военнослужащий не должен покупать тревожный чемоданчик (сумку). Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих является обязанностью государства. Об этом указано в статье 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих».

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядоквладения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

В вышеуказанной ссылке есть отсылочные нормы на:

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500
«О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

в указанных документах предусмотрена выдача за искл. некотрых подразделений

Сумка полевая

1 штука 10 лет

содержимое «тревожной» сумки за искл. майки и носков за  за счёт личных средств.
Иван
Клиент, г. Мурманск

т.е. сумка выдаётся, а содержимое покупается за личные средства за исключением майки и носков?