Здравствуйте, Елена.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ сдача в аренду имущества признается доходом.
Пункт 1 ст. 224 НК РФ для подобных доходов устанавливает ставку в размере 13%.
Но не оплатила.
Нужно ли мне все же уплатить этот налог?
Уплатить налог следует до 15 июля года, который следует за отчетным. В данном случае, вы обязаны заплатить налог за 2017 год. Сделать это надо до 15 июля 2018 года включительно.
А срок сдачи налоговой декларации иной – до 30 апреля года, следующего за отчетным. По итогам 2017 года представить налоговую декларацию вы обязаны до 30 апреля 2018 года включительно.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Предоставить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства.
Способы предоставления декларации определены в ст. 80 НК РФ и возможны по выбору налогоплательщика:
на бумажном носителе лично или через своего представителя;
на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения;
в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.
Желаю удачи!