Могу ли я забрать свой автомобиль после торгов, если его не продали?

Здравствуйте. Вопрос могу ли я забрать свой автомобиль после торгов если его не продали. И сколько торгов будет? И сколько времени это может занять? Спасибо

, Евгений, г. Саранск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если на Ваш автомобиль уже обращено в судебном порядке взыскание — посредством продажи его с публичных торгов, то забрать автомобиль можно только одним возможным способом — выкупить на торгах. Но делать это лучше не самому (ВЫ должник как я понял), а через своё доверенное лицо… Если автомобиль долго не продаётся, значит на последующих торгах будут снижать цену (возможно — делают под «своего» покупателя), в итоге — могут продать и «по цене предложения».

Евгений
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте. Они как я знаю могут 2 раза мне снижать цену если ее не продают то есть статья отдать ее обратно должнику . Есть же определённое время торгов.

Возвращают должнику — если уж совсем никак не продаётся взыскатель забрать по -дешёвке (на 25% ниже оценочной стоимости) не хочет — хлам какой — нибудь, а у Вас как я понял достаточно свежая кредитная машина… Общий порядок проведения вторичных торгов такой (ФЗ «об исполнительном производстве»):

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.