Как законным способом можно расторгнуть договор франшизы?

Добрый день, купили франшизу роллов , заплатили паушальный взнос 250 000, работаем два месяца, очень хотим отказаться. Во-первых, вместо планируемых 1.5 млн. руб, на которые нас сориентировали, мы уже потратили 2.3 млн, во-вторых, выручки далеко не те какие как нам расписывал франчайзер, мы работаем в ужасные минуса. Они заставили нас открыться в центре города, аренда 120тыс + 15 электричество. При заключении договора говорили, что у них три франшизные точки уже есть , помимо нашей, и это отображено на их сайте, а на деле оказалось, что это их собственные точки либо подставные лица (т.е. по факту мы их первая франшиза). Очень много было куплено (порядка 150тыс. ) лишнего оборудования , плюс мы вложили 500 тыс. на ремонт этого помещения в центре, хотя мы хотели открыться на фудкорте практически без вложений на отделку, но франчайзер настоял на том, чтобы мы работали с этим помещением.) Последней каплей стало то, что они отключили коллцентр на наш город на 14 февраля, без предупреждения, а вместо этого вешают нам лапшу на уши что это помехи сотового оператора. В общем, мы в тихом ужасе. В договоре у них прописаны 400 тыс. отступных, если мы разрываем отношения. Название пока не публикую, так как надеюсь на мирное урегулирование. Если такого не будет, то , конечно, мы целый сайт славы о них создадим )) чтоб больше ни с кем такой ситуации не было. Подскажите, пожалуйста, наиболее правильные пути отступления.

, Екатерина, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы решить, есть ли возможность Вам помочь, необходимо, прежде всего изучить договор. Следующим шагом возможно либо предъявление претензии, либо отказ от исполнения условий договора. Консультации без изучения договора пользу Вам вряд ли принесут.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Попробуйте урегулировать мирным путём, если не получится обращайтесь в суд со всеми доказательствами.  Ссылайтесь на ст.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.