Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация ребенка

Добрый день!

Состою в браке, с мужем не проживаю уже 8 лет. Недавно родился ребенок. Отец ребенка (не супруг) хочет, чтобы у ребенка была его фамилия и отчество. Какие документы для этого нужны?

С уважением, Вера

01 Октября 2012, 17:10, вопрос №19097 Вера, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Сегодня обратилась в районный ЗАГС. Требуют нотариальное согласие супруга. Или его личный визит на регистрацию для письменного заявления об отказе от отцовства. Ссылаются на постановление Минфина. Это требование правомерно?

25 Октября 2012, 19:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Ст 48 п. 3 Семейного кодекса РФ.

    Соответственно необходимы паспорта матери и отца, справка из роддома+заявление (дают в Загсе).

    01 Октября 2012, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Необходимые документы
    Документы, которые понадобятся для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:

      • Справка о рождении из роддома;
      • Паспорт матери;
      • Паспорт отца;
      • Если вы состоите в браке — свидетельство о браке. В этом случае заявление принимается от одного из родителей, присутствие второго не требуется.

      • Если вы не состоите в браке, вам нужно будет написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и обоим присутствовать при его подаче.
      • Свидетельство об установлении отцовства. Такое свидетельство выдается в ЗАГСе на основании решения суда об установлении отцовства или по совместному заявлению обоих родителей, и может быть получено как после рождения ребенка, так и до. Причиной получения такого свидетельства может быть, например, ситуация, когда мать состоит в браке, но при этом отцом ребенка является другой мужчина. В этом случае при подаче заявления о регистрации ребенка без свидетельства об установлении отцовства отцом ребенка запишут мужа женщины, а не отца ребенка.
    • Нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя родителей, если вы по каким-либо причинам не можете подать заявление самостоятельно.
    01 Октября 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats