Можно ли подать в суд на фотографа за использование фото без разрешения модели?

Договорились с фотографом о съемке тфп в стиле лёгкая эротика, ню. Фотограф пообещал поснимать анонимно чтобы лица не было видно. В итоге фото она выложила у себя на странице в соц сети и отказывается удалять. Законно ли это ? Никаких бумаг мы не подписывали

, Анастасия, г. Омск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Если Вы сами не получили плату за позирование от фотографа, согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование Вашего изображения допускается только с Вашего согласия. Ввиду отсутствия такового, Вы вправе требовать удаления из сети Интернет этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, в том числе в судебном порядке.

Кроме того, если Вы считаете, что Вам был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями фотографа, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если Вы заявите соответствующее требование.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фотограф пообещал поснимать анонимно чтобы лица не было видно. В итоге фото она выложила у себя на странице в соц сети и отказывается удалять. Законно ли это? Никаких бумаг мы не подписывали

Анастасия

В данном случае, очевидно, нарушение положений ст. 152.1 ГК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Если необходимо составить данный документ, напишите мне сообщение в чат.