8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на фотографа за использование фото без разрешения модели?

Договорились с фотографом о съемке тфп в стиле лёгкая эротика, ню. Фотограф пообещал поснимать анонимно чтобы лица не было видно. В итоге фото она выложила у себя на странице в соц сети и отказывается удалять. Законно ли это ? Никаких бумаг мы не подписывали

, Анастасия, г. Омск
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Если Вы сами не получили плату за позирование от фотографа, согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование Вашего изображения допускается только с Вашего согласия. Ввиду отсутствия такового, Вы вправе требовать удаления из сети Интернет этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, в том числе в судебном порядке. 

Кроме того, если Вы считаете, что Вам был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями фотографа, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если Вы заявите соответствующее требование.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фотограф пообещал поснимать анонимно чтобы лица не было видно. В итоге фото она выложила у себя на странице в соц сети и отказывается удалять. Законно ли это? Никаких бумаг мы не подписывали

Анастасия

В данном случае, очевидно, нарушение положений ст. 152.1 ГК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Если необходимо составить данный документ, напишите мне сообщение в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.02.2018