Могут ли посадить молодого человека по ст 135 УК РФ?

я-парень.Меня интересует, а могут ли меня посадить если мне 15 лет, а девушке 14 лет

могу ли я попасть под статью 135?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы не являетесь субъектом преступления в данном случае.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Уголовная ответственность Вам не грозит, так как по ст. 135 УК РФ уголовная ответственность наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Вы еще восемнадцатилетнего возраста не достигли, а, следовательно не можете являться субъектом указанного преступления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Под 135 не можете

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилиялицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Комментарий к Статье 135 УК РФ 1. Объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних (лиц обоего пола, не достигших 16 лет).