Как происходит разделение долей по материнскому капиталу?

Купили комнату за счёт мат. капитала, разделили доли с супругом. А детям доли не выделены, слишком дорого стоит договор. Пенсионный фонд угрожает подать в прокуратуру. Могу ли я законно отсрочить выделение долей либо найти какой-то выход из ситуации?

, Анастасия, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купили комнату за счёт мат. капитала, разделили доли с супругом. А детям доли не выделены, слишком дорого стоит договор. Пенсионный фонд угрожает подать в прокуратуру. Могу ли я законно отсрочить выделение долей либо найти какой-то выход из ситуации?

Анастасия

к сожалению, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит положений позволяющих продлить срок нотариального обязательства данного на выделение долей несовершеннолетним.

единственное, что можете сделать это составить соглашение самостоятельно с помощью юристов и с проектом готового документа уже обратиться к нотариусу. право такое у Вас по закону о нотариате, хотя нотариусы всячески этому противятся.

кроме того, по мнению Минфина госпошлина за соглашение 500 руб.

Вопрос: О госпошлине за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2017 г. N 03-05-06-03/80602

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств (части средств) материнского капитала, и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно и при отсутствии споров между супругами, в том числе о стоимости имущества.
Подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены различные размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, сделок в зависимости от того, подлежат ли их предметы оценке.Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке. Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.
В соответствии с частью первой статьи 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) проведение оценки общего имущества супругов является обязательным при возникновении спора о его стоимости, в том числе при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.
Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Из положений части первой статьи 8 Федерального закона N 135-ФЗ и статьи 38 СК РФ следует, что раздел общего имущества супругов возможен либо по соглашению, либо, в случае возникновения спора, по решению суда и указанное имущество подлежит оценке только во втором случае.
Одновременно сообщаем, что согласно статьям 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 Верховного Совета Российской Федерации (далее — Основы о нотариате), неправильное совершение нотариального действия обжалуется в судебном порядке.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.
С учетом изложенного по вопросу правомерности взимания нотариального тарифа за удостоверение нотариусом соглашения об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение следует обращаться в Федеральную нотариальную палату или в порядке, установленном статьями 33 и 34 Основ о нотариате, в региональную нотариальную палату или в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!