Разрешена ли круглосуточная парковка машин арендаторами помещений в жилом фонде?

Законна ли парковка машины круглые сутки ( включая ночь) во дворе жилого дома, человеком который арендует помещение в этом доме для работы.Офис работает только днем.Машина стоит всегда.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Татьяна, стоянка автомобилей у жилых многоквартирных домов возмжна при соблюдении определенных условий. В свою очередь вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о проведении проверки факта нарушения  санитарно-эпидемиологических правил.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”

таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.