Как решить вопрос с Росреестром и каковы последствия?

Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. расходятся данные по метражу квартиры в БТИ и Росреестре. Эти две организации, по словам нотариуса, находятся в переписке, решают данный вопрос. Они общаются уже недели две, и результата нет. Что я могу сделать в данной ситуации? Т.к. я еще не собственник, запрос в Росреестр я подать не могу. Что делать?

, Виктория, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Т.к. я еще не собственник, запрос в Росреестр я подать не могу. Что делать?

Учитывая то, что Вы, по всей видимости, уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, наследуемое имущество уже принадлежит Вам с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть с запросом Вы имеете право обратиться.