8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребёнку, если я мать-одиночка?

Добрый день. У меня есть ребёнок , я мать одиночка в графе отец прочерк . В июле 2017 года я вышла замуж . Получается у меня новая фамилия , а у ребёнка старая . Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа не усыновляя ребёнка ? Я могу ему дать фамилию свою по мужу ? Как это сделать ?

, анастасия, рп. Фряново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Да, Вы можете поменять ему фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Анастасия!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я после этого поменять фамилию ребёнку?
Я хочу поменять свою фамилию на выдуманную. Могу ли я после этого поменять фамилию ребёнку?. Я мать одиночка.
, вопрос №3097507, Наталья, г. Реутов
Семейное право
Могу ли я поменять отчество ребёнку, если я мать одиночка и в свидетельстве почерк?
Доброе утро, хотела бы узнать! Могу ли я поменять отчество ребёнку, если я мать одиночка и в свидетельстве почерк?
, вопрос №3144083, Алина, г. Москва
Семейное право
Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
Здравствуйте. С отцом ребёнка мы не в официальном браке, родился ребёнок, я дала фамилию и отчество отца, установили отцовство. Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
, вопрос №3227097, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?
Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?
, вопрос №3250221, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как всё таки поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проживаем в г. Севастополе. Я жила с мужчиной, брак не зарегестрирован, родилась дочь. На данный момент мы разошлись, дочери 1.10, она осталась жить со мной (т.е. с мамой). С мужчиной отношения тяжёлые. Чтобы добиться какой то информации нужно пятьсот кругов ада пройти. Я желаю изменить ребёнку фамилию на свою. Отцовство подтверждено, фамилия его, документ о подтверждении отцовства есть. Он упёрся и не хочет общаться по поводу этого. Причина перемены фамилии, хочу дать ребёнку свою красивую фамилию, плюс, чтоб не приходилось вечно везде доказывать что это моя дочь. Что делать? Куда обращаться? Как всё таки поменять фамилию ребёнку? Благодарю за ответ!
, вопрос №3322793, Алёна, Севастополь
Дата обновления страницы 16.02.2018