8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребёнку, если я мать-одиночка?

Добрый день. У меня есть ребёнок , я мать одиночка в графе отец прочерк . В июле 2017 года я вышла замуж . Получается у меня новая фамилия , а у ребёнка старая . Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа не усыновляя ребёнка ? Я могу ему дать фамилию свою по мужу ? Как это сделать ?

, анастасия, рп. Фряново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Да, Вы можете поменять ему фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Анастасия!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно поменять фамилию и отчество ребенка, без согласия второго родителя?
Добрый день! Как можно поменять фамилию и отчество ребенка, без согласия второго родителя?
, вопрос №3813118, Эндже, г. Казань
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста как я могу поменять фамилию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как я могу поменять фамилию на мужа если свидетельство о браке что я остаюсь на своей фамилии
, вопрос №3812989, Дарья, с. Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне оформить отцовство если мать дочери против
Здравствуйте, у меня есть дочь, на меня не записана т.к. мама дочери была замужем и ребёнка записали на него! Все годы я с ней общался когда она позволяла, меня всё устраивало, сейчас она видеться не даёт, живёт с другим, у неё есть ещё сын, не от него! Нынешний сожитель через чур воспитывает, до синяков от ремня! Дочь хочет жить со мной, вернее у бабушки, я живу рядом один отдельно, но заезжаю каждый день! Но прав у меня нет, я по сути никто! Как мне оформить отцовство если мать дочери против! Дочери 12 лет, на данный момент она её выгнала из дома и сказала езжай к своему папаше и живи с ним! Сейчас она с бабушкой и дедушкой живёт! Такое уже было, но потом она её забрала, мы все на машинах, труда возить и забирать из школы не составит, в 15км школа! Вообщем какие мои действия чтоб у меня были права на ребёнка! Свидетелей много что я всегда с ней общался и она знает что я её отец!
, вопрос №3812859, Алексей, г. Москва
Семейное право
Нужен ли согласие отца ребёнка, если он выплачивает алименты
Здравствуйте. При вложении на строительство дома материнского капитала. Нужен ли согласие отца ребёнка, если он выплачивает алименты.
, вопрос №3811133, Ондар, г. Москва
Семейное право
И как поменять ребёнку фамилию и отчество?
В 2011 году я вышла замуж. Родила ребёнка. Не официально разошлись в 2012 году, а 2015 году развелись. Ребёнок был не от бывшего мужа. Сейчас я хочу оспорить отцовство. После суда возможно ли будет записать ребёнка на нынешнего мужа? Ребёнка воспитывает нынешний муж, она его считает отцом, так как он с ней с года. Нужно будет подавать на удочерение? Или можно обойтись без этого? И как поменять ребёнку фамилию и отчество?
, вопрос №3810998, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2018