Обязана ли я платить за отопление, если не было договора?

Здравствуйте! Наш дом, он один в районе, его не одна управляющая компания брать не хочет. Платим только за воду. 7февраля повесили объявление чтобы мы пришли и заключили договор на отопление с 1.10.17г. Отопления небыли во всём городе до конца декабря. Обязана ли я платить за отопление если небыли договора? Я пришла заключить договор, чтобы оплачивать с января этого года,но мне отказали в договоре. Кто прав?

, Ирина, г. Троицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Договор необязательно должен быть заключен в письменной форме, фактическое потребление коммунальных услуг уже считается заключенным договором, если Вам услуги предоставлялись, а Вы ими пользовались значит договор заключили, это носит название конклюдентных действий.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

II. Условия предоставления коммунальных услуг

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.