Возврат водительского удостоверения после лишения

Действительно ли с 1 сентября 2013 года будет введен новый порядок возврата водительского удостоверения, а именно только после сдачи экзаменов?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

С 1 сентября 2013 года возврат водительского удостоверения, изъятого у лица, лишенного права управления, будет осуществляться по истечении срока лишения после проверки знания Правил дорожного движения

Согласно проекту возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будет осуществляться в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Проверка знания ПДД будет проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения специального права.

Лицам, успешно прошедшим проверку, водительское удостоверение будет возвращаться в подразделении Госавтоинспекции по представлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинской справки.

Возврат (выдача) водительского удостоверения после истечения установленного срока его действия, а также после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами по медицинским показаниям будет проводиться в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции без сдачи экзаменов.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.