8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за липовый договор купли-продажи авто?

В третий раз задаю вопрос в надежде получить законченный ответ. Мой двоюродный племянник- социальный сирота, денег постоянно не хватает. Чтобы сэкономить на страховке, написал от руки липовый договор купли-продажи (он ездит на моей машине). По такому договору можно 10 дней ездить без страховки, он ездил намного дольше.С этим договором он попался во второй раз и теперь гаишники предъявляют ему статью 12.1 ч.1.1 КоАП (договор они сфотографировали). Они думают что машина не зарегистрирована, на самом деле она зарегистрирована на меня. Теперь его будут вызывать в мировой суд, и если на суде мой племянник признает договор купли-продажи липовым, то этот договор станет юридически ничтожным, и тогда встаёт вопрос- по какой статье будут судить моего племянника?

Показать полностью
, Камил, г. Можга
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Камил!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у Вашего племенника возник в тот момент когда Вы с ним пописали договор и в течении 10 дней он должен был на свое имя зарегистрировать авто. Фактически Вы собственником данного авто уже не являетесь, по договору купли-продажи племенник собственник и на него возложено бремя регистрации авто и последующая ответственность как административная, уголовная так и гражданская за причиненный вред другому лицу. Даже если он скажет что данный договор был фиктивным, то это ничего не изменит. Суд примет эти доводы как уйти от отвественности и все. Кроме того в настоящее время для регистрации авто в ГИБДД необходим лишь только договор купли-продажи, авто и новый собственник.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, 

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Так, что более вероятно, что Ваш племенник будет привлечен к административной отвественности.

0
0
0
0
Камил
Камил
Клиент, г. Можга

Но подождите, откуда вы взяли что я подписывал договор? Я же вроде достаточно ясно написал, что договор липовый. Я договор не подписывал, а это означает что этот договор юридически ничтожен.

Вы не указали, в своем вопросе, что договор не подписывали, просто указали, что фиктивный (липовый т.д.). 

Если он скажет в суде, что самостоятельно изготовил и подписал данный договор как за себя так и за Вас, для того чтобы передвигаться на автомобиле без страховки в течении 10 дней, то в его действиях может образоваться состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И обязательно ли заверять этот договор нотариально?
Здравствуйте!Мама вступила в наследство после смерти мужа(моего отчима). Ей досталась 3/4 доли автомобиля. Родной дочери отчима досталась 1/4 доля автомобиля. Необходимо составить договор купли продажи 1/4 доли автомобиля, чтобы в гаи зарегистрировали маму как единственгого собственника. Но не могу найти коректный бланк. Есть ли у Вас типовые бланки, чтобы мне скинуть для дальнейшего заполнения.И еще нюанс, за родную дочь отчима вступала в наследство по доверенности ее мама. Может ли она по доверенности оформлять договор купли продажи 1/4 доли автомобиля?и обязательно ли заверять этот договор нотариально?
, вопрос №3924924, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели. Мой заказ задержали ,положена ли мне скидка
, вопрос №3923779, Мария, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.02.2018