Какой нормативный акт разрешает проводить поверку счетчиков воды?
Здравствуйте! Какой нормативный акт разрешает проводить поверку индивидуальных приборов учета потребления горячей ихолодной воды? Спасибо
Добрый день!
Постановление правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», определяющий основы обеспечения единства систем измерений в РФ;
Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»;
ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений».
Здравствуйте Владимир, дата поверки отражена в паспорте прибора учета следующая поверка должна быть произведена для прибора учета горячей воды через 4 года, для прибора учета холодной воды 72 месяца или 6 лет.
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „Об обеспечении единства измерений“
Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.