Какой нормативный акт разрешает проводить поверку счетчиков воды?

Здравствуйте! Какой нормативный акт разрешает проводить поверку индивидуальных приборов учета потребления горячей ихолодной воды? Спасибо

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Постановление правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», определяющий основы обеспечения единства систем измерений в РФ;

Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»;

ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений».

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Владимир, дата поверки отражена в паспорте прибора учета следующая поверка должна быть произведена   для прибора учета горячей воды через 4 года, для прибора учета холодной воды  72 месяца или 6 лет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „Об обеспечении единства измерений“

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.