Как обезопасить животных при вызове работников СЭС?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли, как то задействовать данную статью, ситуация такая: у нас в подъезде живут котики, в основном зимой, их трое, бывает другие заходят через подвал, но там не живут, а просто едят. Так вот несколько человек из данного подъезда, включая меня их кормят. И тут вот одна женщина пожаловалась, что разводим антисанитарию и стоит запах котов, но кроме нее никто запаха не чувствует. Она хочет вызвать СЭС. Как-то можно обезопасить животных, что можно предпринять опираясь на кодекс?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

«Опираясь на кодекс» в данном случае сделать ничего не получиться. С точки зрения Гражданского кодекса — животные относятся к категории имущества, и в данном случае — это «имущество» является бесхозным. Жилищный кодекс также никак не регулирует такие случаи. Единственное что — опираясь на нормы Жилищного кодекса, Вы можете инициировать проведение общего собрания собственников помещения многоквартирного дома по любому (в т.ч. — данному) вопросу — проживания бездомных кошек в подъезде, но не уверен что все жители дома Вас поддержат. Другой выход — взять себе либо отдать в приют для бездомных животных..