Может ли кредитная организация взыскать долг через судебных приставов?

Здравствуйте! Пришло письмо от Кредит Плюс что они заключи договор уступки прав требований с коллекторской компанией. Основной долг 10000₽ и плюс % 29880₽ итого я должен 39880₽. Если я заплачу до 01.03.2018 то они сделают скидку 30% но денег у меня нет так как я безработный. Если я не оплачу долг то они будут взыскатель с меня долг через судебных приставов плюс арест имущества и запрет на выезд из России. Хотел спросить могут ли они взыскатель с меня долг через судебных приставов?

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого рода письма — в основном банальные уловки по получению части долга… — если заплатить, то в большинстве случаев требования потом возобновляются в части уплаты оставшегося.. Про судебных приставов — тоже банальная угроза (как и в первом случае — одна часть утверждения правдива, вторая ложна — обычный приём коллекторов). Дело в том, что приставы действительно могут осуществить указанные действия, но только в ходе исполнительного производства, которое возможно возбудить только при наличии вступившего в законную силу судебного решения..

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

А в суд они имеют право подать?

В суд может подать любое лицо, считающее своё право нарушенным… Однако коллекторам и МФО в суд подавать крайне не выгодно — при мал — мальски правильном ведении дела со стороны ответчика — суд срежет значительную часть процентов по долгу, неустоек и проч.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если никакого суда не было. то ничего они взыскать не могут, соответственно пока ничего не платите, отправляйте их в суд, в суде сможете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

А в суд они имеют право подать?