Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на выезд ребенка за границу

Добрый день.Я одна воспитываю ребенка-инвалида.Отец ребенка не дает согласия на выезд ребенк а за границу для прохождения лечения.Страна Венгрия.Алименты платит.В воспитании и лечении участия не принимает.Судом установлен порядок общения.Спасибо.

01 Октября 2012, 16:34, вопрос №19093 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению, без нотариально заверенного разрешения на вывоз ребенка за границу, это не возможно. Попробуйте договориться с отцом, он же не враг своему ребенку.

    01 Октября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Я вижу единственный легальный способ обойти отцовский запрет на выезд ребёнка. Вы должны лично выехать с ребёнком.

    01 Октября 2012, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день Елена!

    Согласия отца ребенка не требуется по закону, если ребенка вывозит другой родитель (т.е. Вы). Но если он направил свое несогласие в погранслужбу, то нужно судебное решение.

    В вашем же случае, чтобы добиться такого разрешения нужно убедить суд документальными доказательствами в руках (медицинскими) о необходимости лечения ребенка заграницей.

    01 Октября 2012, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Путь у Вас один через суд.

    - Если один из родителей после развода принципиально не дает согласие на выезд ребенка за границу или уклоняется от согласия, можно подать иск в суд об ограничении родительских прав именно в части заявления о запрете ребенка на выезд за рубеж.

    - Если второй родитель не принимает участие в жизни ребенка ни в моральном, ни в материальном плане, то по суду такого родителя можно лишить родительских прав. В таком случае, ко всем документам на выезд будет необходимо приложить копию решения суда (отдельные консульства требуют предоставить нотариальную копию решения).




    02 Октября 2012, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть