Договор о безвозмездной аренде муниципальных помещений

Добрый день!

Cуществует ли договор о безвозмездной аренде социальных помещений? Или есть другие способы арендовать помещение в муниципальном детском клубе?

Может ли такой клуб заключать отношения с физическим лицом, самозанятым (репетитор, зарегистрировавшийся в ИФНС) или ИП?

Если такой договор есть, то какие пункты необходимы? Есть ли шаблон договора?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. муниципальная организация не сможеь заключать безвозмездные договоры.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Договор безвозмездной передачи и договор оперативного управления заключается между муниципальным учреждением собственником и пользователем не занимающимся коммерческой деятельностью, как правило, это муниципальные же учреждения, некоммерческие организации. Ваш вариант — заключить договор аренды помещения сроком до одного года ( с последующей пролонгацией при желании). Сумма арендной платы рассчитывается согласно методике расчета либо определяется заключением оценщика, но уверяю, суммы эти всегда приемлемы. Если ответ был полезен, жмите+