Допускается ли оплата задатка при покупке квартиры по переуступке?

Здравствуйте, покупаем квартиру по переуступке - допускается ли оплата задатка (бронь квартиры) переводом на карту Сбербанка?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Все зависит от условий сделки. Теоретически оплата указанным способом не запрещена. Но, рекомендую оговорить условия с продавцом, и крайне не рекомендую оплату наличными. То есть, Вы можете оговорить условие о возврате Вам задатка (именно как способа обеспечения обязательства) после переуступки, и оплатить полную сумму банковским переводом. Иначе в дальнейшем могут быть дополнительные вопросы, например с вычетом. Это не критично, но все же.