Имеет ли право арендатор без согласия арендодателя установить видеокамеру в квартире?

Добрый день. Снимаю квартиру. Хочу установить видеокамеру внутри квартиры. Имею ли я право делать это без согласия арендодателя?

, Борис, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если установка видеокамеры не связана с порчей имущества, препятствий нет. вы же не собираетесь стены сверлить для этого?

Вторжением в частную жизнь арендодателя это тоже не является — вы ставите камеру не в его квартиру, а в свою, пусть вы владеете всего лишь на правах аренды, это все равно владение.

В конце концов, может, вы видеоблогер и это ваша работа — круглосуточно снимать свою жизнь на скрытую камеру.

Если мой ответ помог вам разобраться, не забудьте проголосовать

Вот закон вам в помощь

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Жилищный кодекс РФ