8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение свидетелей в перерыве между заседаниями

Здравствуйте, у меня вопрос процессуальный. Участвую как ответчик в деле, связанном с жилищным правом, а именно определение порядка пользования жилым помещением. Со стороны истца в ходе заседания были заслушаны все заявленные свидетели. Я, как ответчик изначально своих свидетелей не планировал заявлять.

В ходе слушаний выяснилось, что неплохо бы и мне своего свидетеля представить. Сейчас объявлен перерыв в судебном слушании на неделю.

В связи с этим меня интересует, могу ли я заявить свидетеля со своей стороны после окончания перерыва и продолжения слушания дела? И если да, то можно ли сделать это непосредственно в ходе заседания или надо обязательно уведомлять об этом суд заранее?

Показать полностью
, Никита, г. Волгоград
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день. 

Вы имеет право заявлять ходатайства, в том числе и о вызове свидетелей. 

Для этого необходимо подготовить ходатайство, в котором необходимо указать кого Вы собираетесь вызвать в качестве свидетеля и обосновать какие сведения этот свидетель может предоставить. 

Ходатайство желательно направить сторонам по делу и в суд заблаговременно, но учитывая, что в Вашем деле объявлен перерыв, у суда не должно быть претензий, если вы заявите свое ходатайство непосредственно в судебном заседании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018