Привлечение свидетелей в перерыве между заседаниями

Здравствуйте, у меня вопрос процессуальный. Участвую как ответчик в деле, связанном с жилищным правом, а именно определение порядка пользования жилым помещением. Со стороны истца в ходе заседания были заслушаны все заявленные свидетели. Я, как ответчик изначально своих свидетелей не планировал заявлять.

В ходе слушаний выяснилось, что неплохо бы и мне своего свидетеля представить. Сейчас объявлен перерыв в судебном слушании на неделю.

В связи с этим меня интересует, могу ли я заявить свидетеля со своей стороны после окончания перерыва и продолжения слушания дела? И если да, то можно ли сделать это непосредственно в ходе заседания или надо обязательно уведомлять об этом суд заранее?

, Никита, г. Волгоград
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Вы имеет право заявлять ходатайства, в том числе и о вызове свидетелей.

Для этого необходимо подготовить ходатайство, в котором необходимо указать кого Вы собираетесь вызвать в качестве свидетеля и обосновать какие сведения этот свидетель может предоставить.

Ходатайство желательно направить сторонам по делу и в суд заблаговременно, но учитывая, что в Вашем деле объявлен перерыв, у суда не должно быть претензий, если вы заявите свое ходатайство непосредственно в судебном заседании.