Стоит ли брать на себя преступление в данном случае?

Здравствуйте. У меня есть подруга. В декабре 2017 предложила поехать с ней купить шубу в другой город. Я согласилась. На авито нашла она объявление о продаже норковой шубы. Приехали смотреть. Я примерила на себя тк она сказала что на подарок маме покупает эту шубу. Решила купить. Наличными денег у нее не было,и она предложила продавцу, оплатить стоимость шубы по он-лайн переводу. Сделали перевод на карту продавца. У подруги деньги со счета списались а до продавца не дошли. Ждали минут 30 а денег всё не было. В итоге нам отдали шубу и мы ушли. Раз деньги у нас списались,значит до вас дойдут в любом случае- сказала моя подруга. После этого мы поехали за другой шубой. Она уже хотела купить для себя. Так же на авито нашли шубу. Приехали ,посмотрели ,купили так же,по переводу и опять деньги сразу не пришли продавцу. Отдали нам шубу и мы ушли. Через пару дней, звонит опять эта подруга и говорит что шубы не подошли и что их нужно сдать в ломбард. Предложила это сделать мне,тк она якобы не может. Я поехала и сдала их. Деньги отдала ей. После всего этого,оказалось что перевода не было. Что это обман. В итоге она просит взять всё на себя тк у нее уже есть судимость по 159 но с отсрочкой. А я не знала что перевод не дойдёт. Просит всё на себя взять потому что у меня нет судимости и я инвалид 3 группы. По 159.2 сейчас у нее тоже ожидаются суды. Посоветуйте пожалуйста. Как мне быть? Если я не возьму на себя всё, она говорит что на группу лиц напишет и что скажет что я всё знала о переводе. И меня посадят вместе с ней

, Алина, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Я полагаю, что не стоит признаваться в том, что Вы не делали. Наличие у Вас судимости может создать проблемы.
Рекомендую иметь на примете хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, на случай, если со стороны сотрудников правоохранительных органов к Вам будут возникать вопросы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.