8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на возмещение морального ущерба?

В середине ноября я был избит соседом. Травмы в целом нанесены не значительные, рассечение лба ( накладывали швы) синяки и ушибы. Был вызван наряд полиции, на следующий день я обратился к участковому, написал заявление и по собственной инициативе прошел мед освидетельствование на предмет снятия побоев. Участкового поставил в курс когда закончилось лечение и сняли швы. Прошло три месяца, а решения по делу не вынесено, участковый говорит что не пришли результаты экспертизы и т.д. Каким образом можно можно подать на виновника в суд для возмещения морального ущерба, и как возможно продвинуть дело?

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю вам необходимо обратиться прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, так как по делу скорее всего волокита, нарушаются сроки. В суд с иском о компенсации морального вреда лучше обращаться после приговора или рассмотрения административного дела, чтобы установлена виновность лица.
Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Максим, для начала нужно узнать что за решение принято по вашему заявлению. Вы имеете право знать об этом. Участковый, у которого в производстве находится Ваш материал предварительной проверки  обязан уведомить вас об этом, а вы потребовать копию этого решения.  Если вы не согласны с этим решением, то вы вправе его обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд. Для того, чтобы участковому назначить экспертизу и определить степень вреда здоровью  необходимо было дождаться вашего выздоровления и истребовать все медицинские документы  из медицинских учреждений, где вы проходили лечение. После этого  уже назначить экспертизу и ждать заключения.  Заключение, как правило готовится не менее месяца.  С учетом заключения только потом участковый должен принять окончательное решение. В зависимости от вреда здоровью или не причинившего здоровью вреда, будет приниматься решение о возбуждении дела, об отказе в его возбуждении, а по уголовным делам частного обвинения  материалы направляются в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Что касается возмещения морального вреда, то  это нужно делать после  рассмотрения уголовного или административного дела судом. 

 За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.02.2018