Что можно сделать с долгом по микрозайму, если требование о возврате поступило спустя три года?

Здравствуйте! Я взяла кредит в микрозайме в 2014году. Какую-то часть я выплатила потом не смогла. С ними на связь выходила. Они только звонила и угрожали. Спустя три года т.е на днях пришла повестка в суд на 145000 т.р хотя брала 15 000. Что можно сделать?

, Тамара, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от того, когда Вы вносили последний платеж. Желательно ознакомиться с исковым заявлением и кредитным договором. Тогда и будет ясно, что можно сделать в Вашей ситуации. Вариантов много.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

Очевидно, что такая сумма выскивается микрофинансовой организацией исходя из начисленных ею же пени, штрафов и т.д. Как минимум, у суда можно просить снижения размера пени на основании ст.333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, следует рассматривать возможность признания каких-либо положений договора микрозайма недействительными, но договор заключен Вами в 2014 году, а значит срок давности по требованиям о недействительности истек. При наличии уважительных причин Как бы то ни было следует знакомиться с документами.

В соответствии со ст.205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.