В какой суд обращаться после досудебной претензии к СК по ОСАГО?

Добрый день! Я потерпевшая сторона в ДТП, ОСАГО, АльфаСтрахование Москва. Были поданы все документы по ДТП в страховую, произведена выплата. Сумма выплаты СК занижена, я провела независимую экспертизу, на разницу сумм+стоимость оценки написала и отдала под роспись досудебную претензию в СК. Прошло 5 дней, ответа никакого нет. Какие мои дальнейшие действия, суд? Должна ли я от СК получить отказ по досудебной претензии? Куда именно надо подавать в суд? По месту регистрации СК или моему?

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В рамках ОСАГО ущерб выплачивается с учетом износа и это необходимо учитывать. Поэтому Вы можете спорить со страховщиком только в том, что он не правильно определил вообще размер повреждений (износ надо взыскивать с виновника ДТП — Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

Ждать ответа от страховщика не обязаны. Возможность подачи иска по месту своего жительства существует если это Ваш страховщик (у которого Вы застраховали свою ответственность)