Кого необходимо включить в состав комиссии?

Правообладатель территории или объекта - кто это: руководитель учреждения или руководитель вышестоящей организации, являющейся учредителем

В состав комиссии включаются представители органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории)...

из постановления Правительства Российской Федерации

от 7 октября 2017 г. N 1235

, Сергей Алексеевич, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если вы пишите о государственному или муниципальном учреждении, то имущество (например, здание) закрепляется за ним на праве оперативного управления. Соответственно, оно и является правообладателем этого здания.

Вышестоящая организация не имеет отношения к имуществу учреждения и не является правообладателем. У имущества учреждения есть собственник (например, муниципальное образование) и есть владелец на праве оперативного управления — само учреждение.

ГК РФ

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.