Как правильно подать в Арбитражный суд заявление по почте?

Здравствуйте. В Арбитражный суд Челябинской области отправила пакет документов заказным письмом с уведомлением. Правильно ли я поступила с точки зрения АПК? Или нужно было отправить заказное письмо с уведомлением и описью? Примет ли суд мое заявление без описи?

, Лилия,
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лилия.

В законодательстве не указано, что обязательно нужна опись. Опись обычно прикладывают, чтобы было на руках доказательство, какие именно документы вы приложили в исковому (если вдруг что-то потеряется и т.п.) Но в большинстве случаев ничего не теряется, суд все документы прикладывает к материалам дела и ничего страшного не случается.

АПК, статья 125:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 131:

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Лилия,

В АПК отсутствуют обязательные требования к порядку направления документов почтой. Главное, чтобы заявление и приложения к нему соответствовали требованиям АПК .

Для удобства, предлагаю на будущее Вам для подачи документов пользоваться системой «Мой арбитр».

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Суд зарегистрирует Ваше заявление без описи (она не обязательна) и распределит судье.

Вопрос о принятии заявления/возвращении/оставлении без движения будет решать суд исходя из соответствия требоаниям ст. 125,126 АПК РВ.

В соответствии со ст. 127 АПК РФ

1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

2. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

3. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

4. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.