Как правильно составить заявление о выдаче судебного приказа при подаче в суд?

У нас тсж. И мы хотим подать в суд на жильцов квартиры. У них 2 долевых собственника и 3 члена семьи ( зарегистрированы) . как нужно подавать заявление отдельно на всех 5 ? И как нужно требовать долг соразмерно доле в праве или совместно на всех?

, Наталья, г. Ульяновск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день вы можете в одном заявлении о выдаче судебного приказа указать всех 5-ых должников, а также указать, что взыскиваете задолженность солидарно.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! В суде сказали ,что нужно подавать 2 заявления на собственников соразмерно их доли и 1 заявление на всех должников в том числе и на зарегистрированных. Долг за воду и водоотведение. Получается 60000 нужно взыскать по 30000 с собственников. А в 3 заявлении указываются все 5 должников и сумму 60000 уже взыскивать солидарно? Объясните , не пойму никак.

Наталья, заявление Вы подаете одно, а расчет задолженности, в случае если Вы взыскиваете коммунальные услуги (при отсутствии индивидуальных приборов учета в квартире), которые начисляются исходя из количества зарегистрированных граждан в помещении. Это следующие коммунальные услуги: электроэнергия, ХВС, ГВС, водоотведение. Сумма, которую вы рассчитали (исходя из количества зарегистрированных в помещении) Вы и взыскиваете с собственников и проживающих в этом помещении.

В соответствии со ст. 30Жилищного кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пунктом 11 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещенийне является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исходя из вышеизложенного, задолженность по оплате ЖКУ будет солидарная как у собственников помещения, так и проживающих в нем граждан.