8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление о выдаче судебного приказа при подаче в суд?

У нас тсж. И мы хотим подать в суд на жильцов квартиры. У них 2 долевых собственника и 3 члена семьи ( зарегистрированы) . как нужно подавать заявление отдельно на всех 5 ? И как нужно требовать долг соразмерно доле в праве или совместно на всех?

, Наталья, г. Ульяновск
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день вы можете в одном заявлении о выдаче судебного приказа указать всех 5-ых должников, а также указать, что взыскиваете задолженность солидарно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! В суде сказали ,что нужно подавать 2 заявления на собственников соразмерно их доли и 1 заявление на всех должников в том числе и на зарегистрированных. Долг за воду и водоотведение. Получается 60000 нужно взыскать по 30000 с собственников. А в 3 заявлении указываются все 5 должников и сумму 60000 уже взыскивать солидарно? Объясните , не пойму никак.

Наталья, заявление Вы подаете одно, а расчет задолженности, в случае если Вы взыскиваете коммунальные услуги (при отсутствии индивидуальных приборов учета в квартире), которые начисляются исходя из количества зарегистрированных граждан в помещении. Это следующие коммунальные услуги: электроэнергия, ХВС, ГВС, водоотведение. Сумма, которую вы рассчитали (исходя из количества зарегистрированных в помещении) Вы и взыскиваете с собственников и проживающих в этом помещении. 

В соответствии со ст. 30Жилищного кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пунктом 11 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещенийне является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исходя из вышеизложенного, задолженность по оплате ЖКУ будет солидарная как у собственников помещения, так и проживающих в нем граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018