Какие предусмотрены декретные выплаты при маленькой официальной зарплате?

Добрый день! Девушка, с которой мы состоим в гражданском браке, беременна. На своей работе она получает "белую" зарплату в размере 10000р и остальное в конверте - около 40000р. Декретные получила 50000р. В нашем случае можно рассчитывать на большую сумму? И второй вопрос: у меня средняя з/п 65000, и полностью официальная. Могу я оформить пособие по уходу за ребенком у себя на работе, и на какие выплаты при этом могу рассчитывать? Заранее спасибо!

, Егор, г. Уфа
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! На  пособие по беременности и родам могут рассчитывать только женщины, официально осуществляющие трудовую деятельность, так как выплачивается оно из средств фонда социального страхования. Отчисления в этот фонд идут только с официальной заработной платы.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 256 «Отпуска по уходу за ребенком»)  пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. (С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми –  6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек).