Как переоформить купленное авто, если в ПТС один собственник, а в СТС другой?

Добрый день, ситуация такова, купил авто в птс вписан один собственник а стс другой. Как такое может быть? И не возникнут ли проблемы с переоформлением?

, Роман, г. Волгодонск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вкратце. Такое получается легко, частая перепродажа машины по ДКП (договору купли-продажи) без переоформления в ГИБДД. Кстати при продаже через салон (салон на себя оформлять не обязан), такая ситуация стандартна. Проблем при регистрации быть не должно. Но вы должны предоставить все договора (ДКП). Чтобы было видно как автомобиль, законно переходил из рук в руки. То есть, экземпляр от первого собственника второму и ваш экземпляр от второго собственника вам.

Информация. Первые десять дней по ДКП можно ездить без ОСАГО (то есть ГАИ вас не накажут).

Совет. Желательно, чтобы сроки в договорах не нарушались. Потому, что по срокам проблемы могут быть. Но это отдельная тема с массой условностей и нюансов.

Удачи вам.

Ездить без СТС нельзя