Дачная амнистия необходимо пояснение

Добрый день. Непонятен вопрос относительно дачной амнистии, на дачном участке который находится на СТ , есть летний кирпичный домик( без отопления), земля оформлена, однако межевание не произведено. Вопрос считается ли данный домик, как и ижс и необходимо ли его ускоренно оформлять до 01.03.2018 или его можно будет и дальше оформить без ввода в эксплуатацию? Не понятен этот момент, и как понять разницу ижс и дачный дом. В домике проживаем только в дачный летний сезон. Никто прописываться и регистрироваться в нем для проживания не собирается. Также хотелось бы получить пояснение, межевание земельного участка при производстве тех.паспорта обязательно или можно будет его сделать позже?

, Павел, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос считается ли данный домик, как и ижс и необходимо ли его ускоренно оформлять до 01.03.2018 или его можно будет и дальше оформить без ввода в эксплуатацию?

Павел

Для строительства на дачном участке дачного домика не требуется разрешение, что следует из

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Соответственно и зарегистрировать право собственности на такой домик возможно без ввода в эксплуатацию, оформив технический план и поставив дом на кадастровый учет. ИЖС — это уже индивидуальное жилищное строительство, строительство на таком участке жилого дома изначально предполагает необходимость получения разрешения на строительство дома, а после 01.03.2018 года и ввод в эксплуатацию такого дома. У Вас разрешенное использование участка какое?

Павел
Клиент, г. Краснодар

в свид. о гос. регистрации права на землю, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Земельные участки садоводческих товариществ. т.е. с оформлением нашего домика можно не спешить? и сможем его и после 1 марта оформить по тех. паспорту и документам на землю?

товариществ. т.е. с оформлением нашего домика можно не спешить? и сможем его и после 1 марта оформить по тех. паспорту и документам на землю?

Павел

В данном случае, считаю, что да.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел

или его можно будет и дальше оформить без ввода в эксплуатацию?

Павел

До конца 2018 года можно

п.п. 1 п. 17 ст. 51 ГрК РФ

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

ч. 10. ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Также хотелось бы получить пояснение, межевание земельного участка при производстве тех.паспорта обязательно или можно будет его сделать позже?

Не обязательно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! При уточнении границ и площади земельного участка (ЗУ) кадастровый инженер составляет межевой план (см. ст.22 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018). Если речь идет о сооружении — технический план.

Если Вы не уточните границы и площади Вашего ЗУ (ну, или проведете межевание) ни продать, ни подарить свой ЗУ Вы не сможете.

Кроме того возникнут вопросы и при «легализации» сооружения, при этом согласно второго предложения п.10 ст. 40 Закона №218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

При этом, какой точно вид разрешенного использование (ВРИ) у Вашего ЗУ? Кадастровый номер ЗУ можете дать? Ваш «домик» на кадастровом учете стоит или нет? По конструкции ОКС или как (см. ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ)?

Павел
Клиент, г. Краснодар

атегория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Земельные участки садоводческих товариществ. К сожалению кадастровый ЗУ номер в данный момент не могу предоставить. Домик на учете не стоит. Самый главный момент сможем ли мы наш дачный домик оформить после 1 го марта без лишней беготни.

Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

в принципе возможно, но в любом случае без кадастрового инженера Вам не обойтись.