Могу ли я запретить отцу появляться в квартире, где владею долей собственности?

Я россиянка и живу в России.С мамой получили квартиру, тк ранее прописаны в ветхом жилье были, которое шло под снос. Сейчас в квартире у нас равные доли.Отец имеет украинское гражданство и жилплощадь на родине. В нашей квартире не прописан. Сейчас конфликтная ситуация в бывшей семье. Я не хочу, чтоб отец тут жил и подумываю вызвать полицию. Мама хочет видеть его здесь. Могу ли я запретить отцу появляться в квартире? Как?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я запретить отцу появляться в квартире, где владею долей собственности? Я россиянка и живу в России.С мамой получили квартиру, тк ранее прописаны в ветхом жилье были, которое шло под снос. Сейчас в квартире у нас равные доли.Отец имеет украинское гражданство и жилплощадь на родине. В нашей квартире не прописан. Сейчас конфликтная ситуация в бывшей семье. Я не хочу, чтоб отец тут жил и подумываю вызвать полицию. Мама хочет видеть его здесь. Могу ли я запретить отцу появляться в квартире? Как?

Яна

Добрый день!

Поскольку у вас квартира в долевой собственности, то вопросы владения и пользования должны решаться по согласованию, поэтому идеально, чтобы вы со своей мамой договорились о том, в какое время, кто может посещать квартиру, можно заключить соглашение о порядке пользование, если квартира двухкомнатная, то закрепить за каждой отдельную комнату.