Как избежать наследования долгов мужа по кредиту?

Здравствуйте. Мы с мужем имеем в собственности квартиру в равных долях. У нас есть взрослая дочь. Мы трое прописаны в этой квартире. У мужа есть долги по кредитам. Он хочет переписать свою долю на меня, чтобы в случае чего, мы с дочерью не входили в права наследства и нам не пришлось расплачиваться с его долгами. Больше никакого имущества на нем не числится.

Возможно ли оформить договор дарения его доли на меня? И в случае чего не будут ли с нас требовать уплаты его долгов, если мы отказываемся от наследства? Как можно юридически оформить отказ от наследства?

Заранее спасибо

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно юридически оформить отказ от наследства?

Галина

отказ от наследства оформляется через нотариуса. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

И в случае чего не будут ли с нас требовать уплаты его долгов, если мы отказываемся от наследства?

Галина

тут даже вопрос не столько буду ли требовать. а в том, на какие цели шёл кредит. Если он был для семейных нужд, тогда кредит признаётся общим обязательством супругов. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, атакже по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Возможно ли оформить договор дарения его доли на меня?

Галина

это можно конечно.

Галина
Клиент, г. Москва

Извините, может я вас неправильно поняла, но в законе же указано, что в случае смерти наследодателя, если наследники отказываются от права на наследство, то они не обременяются никакими обязательствами.

но в законе же указано, что в случае смерти наследодателя, если наследники отказываются от права на наследство, то они не обременяются никакими обязательствами.

Галина

согласен. Статья СК указана просто, чтобы Вы понимали, что кредит может быть признан общим, то есть уже Вашим также

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В таких случаях лучше оформлять договор дарения. Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, доход в виде стоимости полученного в дар недвижимого имущества освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Р.А.Саакян

Письмо Минфина России от 24.04.2015 № 03-04-05/23832

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать