Что именно могу требовать в исковом заявлении?

Добрый день!

Заключил договор с ООО на поставку машины из Японии.

Оплатил стоимость машины.

В итоге сроки вышли. Машину не получил. Фирма крупная, не кидок.

Как быть? Обязателен ли претензионный порядок?

Что именно могу требовать в исковом заявлении?

, Серж, г. Владивосток
Даниил Бурденко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре поставки прописано, что претензионный порядок обязателен, тогда вы должны его соблюсти. Если не прописано, можете подавать иск. Но лучше попробовать урегулировать все спорные вопросы в досудебном порядке.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Добрый день! Необходимо фирме подать претензию, в которой надо указать, что Вы полностью оплатили стоимость машины и то, что сроки поставки вышли, а машину Вы так и не получили. Также в претензии вы требуйте поставить Вам машину в определенный Вами срок, либо возврат Вам денежных средств в полном объеме в добровольном порядке и в определенный Вами срок. Если поставщик проигнорирует Вашу претензию, либо не исполнит ее требования в добровольном порядке, тогда обращайтесь с иском в суд. В просительной части искового заявления указывайте те требования, которые прописали в претензии. Но претензионный порядок в данной ситуации обязателен!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как быть? Обязателен ли претензионный порядок? Что именно могу требовать в исковом заявлении?

Серж

Добрый день.

Если заказали машину как физическое лицо, претензия нужна в первую очередь для того, чтобы иметь возможность взыскания штрафа в размере 50% от размера взысканного. Кроме того, Вам полагается 3% в день от стоимости услуг за каждый день просрочки исполнения обязательства. В идеале нужно смотреть договор с исполнителем. Не тяните с иском: любая крупная компания может однажды рухнуть.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.