Как вернуть страховку за кредит в Сбербанке?

Здравствуйте. 22.01.2018 я взяла в сбербанке потребительский кредит, к нему оформили заявление на добровольное страхование жизни. С этим заявлением на страхование я плохо ознакомилась, а кредитный инспектор не сообщила, что согласно договору деньги по страховке не возвращаются,а вообще срок отказа от страховки 14 календарных дней. Уже прошло 25 дней кредита. Я хочу вернуть страховку. Сумма почти 30000 рублей. Сбербанк не предложил выбрать страховую компанию. Не объяснил о не возврате страховки. Есть возможность погасить кредит досрочно.

, Наталья, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Скорее всего Вас присоединили к программе страхования банка. В таком случае страхователем являетесь не Вы, а банк, у которого есть заключенный со страховщиком договор страхования. Соответственно, отказ от участия в программе страхования с Вашей стороны с условием о возврате денежных средств тут допускается только на условиях той самой программы страхования, к которой Вас подключили. При этом отказаться без возврата денег Вы вправе в любое время (но вот нужно ли Вам это — не уверен, поскольку в некоторых случаях такая страховка очень даже может пригодится).

Сбербанк не предложил выбрать страховую компанию. Не объяснил о не возврате страховки

Наталья

Потому что договор страхования заключен между банком и страховщиком. Гражданин в таком случае просто дает свое согласие на присоединение к программе. Можете, конечно, доказывать в суде, что страховка была Вам навязана, а значит должна применяться ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но судебная практика в таком случае не в пользу потребителя.