8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как закрыть сквозной проезд через двор? И образец заявления с текстом в инстанции?

Добрый вечер! Проблема заключается в том что через двор нашего дома осуществляется сквозной проезд автотранспорта.

Как его закрыть? Раньше был один выезд во двор и тупик, потом снесли гаражи и сделали открытую парковку и соединили дорогу нашего двора с парковкой ,но на парковку так же есть еще заезд с дороги которая идет в долг другого дома и выходит на центральную дорогу, соответственно автолюбители с близлежащих домов едут через наш двор через парковку на центральную дорогу. Мы (жильцы) хотим закрыть въезд на парковку с нашего двора ,тем самым прекратить сквозной проезд через двор. так как не соблюдают скоростной режим, потсоянно движение автотранспорта, подъезды выходят все во двор на эту дорогу, что бы попасть на детские площадки так же надо переходить эту дорогу. (схему нарисовал, закрашенный дом наш)

, Алексей, г. Москва
Виктория Казак
Виктория Казак
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Алексей!

СанПиН 2.1.2.2645-10

2.5. По внутридворовым
проездампридомовой территории не должно быть транзитного движения
транспорта
. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать
подъезд для специального транспорта.

ПДД РФ

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

«Жилая зона», если стоит знак 5.21. Если у вас есть такой знак, то вы можете написать жалобу в госавтоинспекцию о нарушении ПДД. Если такого знака нет, вы можетет согласовать с территориальным органом ГИБДД установку такого знака.

Если госавтоинспекция проигнорирует вашу жалобу, вы можете подавать жалобу в прокуратуру, можете в местную администрацию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Написать жалобу можно на официальном сайте ГИБДД, либо отправить ее по почте или можно прийти и лично подать, а также продублировать жалобу районную администрацию. Один из способов решения проблемы – это установка знака «жилая зона». По закону, сквозной проезд в жилой зоне запрещается, поэтому тех кто нарушит можно будет привлечь к ответственности. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите… Дата, подпись.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..

.ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах


17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кому подать заявление и образец заявления?
Здравствуйте. Я ответчик в гражданском деле, могу ли я просить замены адвоката исца или просить както наказать его, за то что он вел себя в суде не каректно, в результате не верно составленного его иска перенесли дело, не уважал ответчика(судья сам сделал ему замечание), был без маски. Кому подать заявление и образец заявления? Спасибо
, вопрос №3015787, Aнна, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробный список документов и образец заявления на принудительные работы, человек пишет сам, без адвоката и местной администрации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробный список документов и образец заявления на принудительные работы, человек пишет сам, без адвоката и местной администрации. Заранее спасибо.
, вопрос №2814572, Егор, г. Самара
1 ответ
Алименты
Какие документы необходимы и образец заявления для подачи на алименты?
Добрый день! Подскажите алгоритм подачи на алименты.Какие документы необходимы и образец заявления.Спасибо!
, вопрос №2643517, Алёна Деришева, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Как закрыть сквозной проезд через двор?
как закрыть сквозной проезд через двор. земля (на которой дорога) муниципальная. земельный участок под МЖД оформлен и поставлен на ГКУ. дорога около подъездов в него не входит.
, вопрос №1308375, Ирина, г. Рязань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушают ли водители ПДД при сквозном проезде по дворовой территории?
Через двор дома 57 по улице Героев Танкограда ежедневно проезжают машины жильцов домов №61, 61а, 61б и 63а для выезда на улицу Котина.(файл chelyabisk) Хотя существуют оборудованные 2-х рядные выезды на улицу Героев Танкограда между домами 63 и 61 и домами 51 и 61. Что позволяет водителям в дальнейшем совершать движение в любом направлении. Увеличение транспортного потока через двор дома №57 усугубляет отсутствие тротуаров (расстояние от ступеньки крыльца до края внутридворовой дороги составляет около 1 метра) и наличием площадок для приема товаров магазинов, расположенных в доме №57се это создает опасную для жизни жителей дома №57 ситуацию. Например обойти припаркованную у дома машину бывает возможно только пропустив 3-4 мчащихся автомобиля. Дважды направлял письмо в ГИБДД с просьбой принят меры по недопущению сквозного проезда через двор. Одно обращение, отправленное через сервис "Сердитый гражданин" осталось без ответа, а на второе, отправленное через сайт ГИБДД, получил ответ которым не доволен: ГИБДД направило в горадминистрацию представление об установке знака "Жилая зона". и по словам сотрудника ГИБДД организация внутридворовых проездов позволяет автовладельцам двигаться по дворовому проезду дома №57 по улице Героев Танкограда. Но пункт 17.2 ПДД РФ гласит: В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) То есть никаких исключений ни по каким условиям не предусмотрено. согласно п 17.4. ПДД РФ: Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. Таким образом организация внутридворовых проездов позволяет сквозной проезд жителям домов №61, 61а. 61б, 63а через двор дома №57 на улицу Котина, а ПДД РФ это запрещают. Тем самым автовладельцы совершают административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст 12.28 КоАП В связи с этим вопросы: правильно ли я рассуждаю? Я правлиьно понимаю, что нужно подавать новое обращение в городское ГИБДД с указанием вышеизложенных противоречий между ПДД и возможностями автовладельцев с требованием препятствовать совершению административного правонарушения?
, вопрос №1176319, Андрей, г. Челябинск
1 ответ