Как закрыть сквозной проезд через двор? И образец заявления с текстом в инстанции?

Добрый вечер! Проблема заключается в том что через двор нашего дома осуществляется сквозной проезд автотранспорта.

Как его закрыть? Раньше был один выезд во двор и тупик, потом снесли гаражи и сделали открытую парковку и соединили дорогу нашего двора с парковкой ,но на парковку так же есть еще заезд с дороги которая идет в долг другого дома и выходит на центральную дорогу, соответственно автолюбители с близлежащих домов едут через наш двор через парковку на центральную дорогу. Мы (жильцы) хотим закрыть въезд на парковку с нашего двора ,тем самым прекратить сквозной проезд через двор. так как не соблюдают скоростной режим, потсоянно движение автотранспорта, подъезды выходят все во двор на эту дорогу, что бы попасть на детские площадки так же надо переходить эту дорогу. (схему нарисовал, закрашенный дом наш)

  • IMG_5204
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Алексей!

СанПиН 2.1.2.2645-10

2.5. По внутридворовым
проездампридомовой территории не должно быть транзитного движения
транспорта
. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать
подъезд для специального транспорта.

ПДД РФ

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

«Жилая зона», если стоит знак 5.21. Если у вас есть такой знак, то вы можете написать жалобу в госавтоинспекцию о нарушении ПДД. Если такого знака нет, вы можетет согласовать с территориальным органом ГИБДД установку такого знака.

Если госавтоинспекция проигнорирует вашу жалобу, вы можете подавать жалобу в прокуратуру, можете в местную администрацию.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Написать жалобу можно на официальном сайте ГИБДД, либо отправить ее по почте или можно прийти и лично подать, а также продублировать жалобу районную администрацию. Один из способов  решения проблемы – это установка знака «жилая зона». По закону, сквозной проезд в жилой зоне запрещается, поэтому тех кто нарушит можно будет привлечь к ответственности. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите… Дата, подпись.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..

.ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.