Можно ли купить дом за материнский капитал, если мой муж отбывает наказание?

Здравствуйте! Хочу купить дом за счёт материнского капитала. Возможна ли эта сделка, если мой муж отбывает наказание?

Как быть с его долей?

Можно ли доли разделить только на меня и детей?

, Анастасия, г. Юрьев-Польский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможна. Вам нужно получить от него доверенность на право представления его интересов. При этом указанную доверенность он должен будет не на Вас, а на какое-то третье лицо, которое по доверенности совершит все необходимые действия. Поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.