Новая графа "Добровольное страхование" в квитанции об оплате капремонта

Я прописана в Москве, район Ясенево. Меня интересует, КУДА я могу обратиться лично по поводу некоторых вопросов по оплате капремонта, а именно добровольного страхования, графа появилась в квитанции за февраль 2018 года. Меня интересует, где по таким вопросам идет прием граждан.

, Майя, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Майя!

Непосредственно по данному вопросу можете обратиться либо в офис управляющей компании, либо в Фонд капительного ремонта.

Кроме того, могу добавить, что данную строку можно не оплачивать, так как оплатив ее один раз, вы даете свое согласию на добровольное страхование.

Отдельно приема граждан по таким вопросам нет.

Майя
Клиент, г. Москва

Вот вы пишете: "оплатив ее один раз, вы даете свое согласию на добровольное страхование". Дело в том, что я в декабре поехала в США. И вернусь только в мае 2018.

Однако я оплатила вперед за пять месяцев сразу в одной квитанции.

Ни о каком Добровольном страховании я не знала.

Вы предлагаете обратиться в "офис управляющей компании, либо в Фонд капительного ремонта".

На самом деле они страхованием не занимаются. Для этого существуют Страховые компании. Они разные по разным районам Москвы. Естественно, что из Америки я звонить им не буду. Потому что мне нужно общение не в устной форме, а чтоб все было документально.

Мне не совсем понятна ваша фраза: "Отдельно приема граждан по таким вопросам нет". ГДЕ, в какой организации нет приема? Я думаю, что прием граждан обязан быть, если это касается вопросов, которые находятся в компетенции определенных органов.

Я пока не могу оценить ваш ответ.

Ваш платежный документ должен содержать две суммы: с учетом добровольного страхования и без.  Принцип предоставления данной услуги – абсолютно добровольное принятие решения, хотите вы страховать свое жилье или нет.

Если Вы не желаете страховать свое жилье, то оплачиваете сумму, указанную в квитанции, БЕЗ учета страхования. При оплате коммунальных услуг через банкоматы, или в Личном кабинете так же доступен выбор: со страховкой или без страховки.

Оплачивая квитанцию с учетом добровольного страхования, ЕИРЦ, или иной платежный агент осуществляющий расщепление ваших коммунальных платежей включает строку «добровольное страхование» в Единый платежный документ (ЕПД) в рамках дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обслуживанию, начислению, сбору и учёту страховых платежей, заключённого со страховой компанией.

Оплачивая услугу, собственник автоматически заключает договор страхования. В свою очередь, страховая компания размещает публичный договор-оферту в сети «Интернет» в соответствии с подпунктом 5 пункта 6 статьи 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1. Таким образом факт оплаты услуги является подтверждением договора оферты и автоматически делает плательщика клиентом страховой компании. Дополнительного подписания каких-либо документов или осмотра квартиры не требуется, квартира уже застрахована.

Размер ежемесячного страхового взноса зависит от площади квартиры и от условий страховой компании, с которой заключен договор в вашем городе.

В ЕПД абонентам (собственникам) предлагаются базовые тарифы страхования. Информацию по другим страховым полисам, с расширенным перечнем услуг, можно получить в клиентских офисах ЕИРЦ, или в офисе Управляющей компании.

Плательщику следует учитывать, что страхование квартиры будет действовать один календарный месяц, следующий за месяцем, когда была произведена оплата. При этом необходимо внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений по платежному документу (жилищных, коммунальных услуг и связи  с учетом текущей задолженности) и страхового взноса. Если внесенная сумма меньше требуемой, квартира не будет застрахована, а излишек будет направлен в счет аванса за услуги ЖКХ.