8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы подать в суд, ссылаясь на переуступку долга банком?

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в банке в 2013 году для друзей. Они 2 месяца выплатили платежи и все перестали платить. У мужа тоже не было возможности самому выплачивать этот кредит.В 2015году в августе банк переуступил право требования третьим лицам ООО "НСВ" они только звонили до января этого года.В январе 2018года пришли ребята с коллекторской фирмы и стали угрожать судом предложили оплатить сумму основного долга минимальными платежами заключив с ними соглашение и график погашения. А проценты они якобы спишут. Мы попросили предоставить копию договора успупки права между банком и ООО НСВ они вроде бы согласились но на месте показали какой то договор без номера и там не было оговоренно что банк переуступает долг по такому то договору и физ лицу на такую то сумму. На что они ответили что они заключают договор не только по нашему долгу но и по другим в целом по банку и предоставили нам Выписку из Приложения к договору уступки за номером и от такого то числа. Подскажите пожалуйста правомерно ли действие коллекторов и нужно ли нам подписывать соглашение с ними на оплату.Могут ли они подать в суд?

Показать полностью
, Маргарита, г. Кисловодск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

.В январе 2018года пришли ребята с коллекторской фирмы и стали угрожать судом предложили оплатить сумму основного долга минимальными платежами заключив с ними соглашение и график погашения. А проценты они якобы спишут. Мы попросили предоставить копию договора успупки права между банком и ООО НСВ они вроде бы согласились но на месте показали какой то договор без номера и там не было оговоренно что банк переуступает долг по такому то договору и физ лицу на такую то сумму.

Маргарита

Здравствуйте

Пускай идут в суд. Тут может прошли сроки давности- 3 года когда они узнали о нарушении должником их прав. В суде об этом пропуске надо будет заявить.

На что они ответили что они заключают договор не только по нашему долгу но и по другим в целом по банку и предоставили нам Выписку из Приложения к договору уступки за номером и от такого то числа. Подскажите пожалуйста правомерно ли действие коллекторов и нужно ли нам подписывать соглашение с ними на оплату.Могут ли они подать в суд?

Маргарита

Без документов о передаче им именно вашего долга- ничего не подписывайте.

Как и любые документы на счет долга- все прошения процентов или т.д. — должны быть прямо указаны. Но с учетом сроков- скорее всего безопаснее действовать через суд — пускай они сами взыскивают этот долг с вас.

1
0
1
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Маргарита, добрый вечер! Поверьте, лучше суд, чем иметь дела с коллекторами! Ничего не подписывайте, у вас скорее всего уже исковая давность прошла. Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то их угрозы уже безсмысленны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.02.2018