Могут ли коллекторы подать в суд, ссылаясь на переуступку долга банком?

Здравствуйте! Мой муж взял кредит в банке в 2013 году для друзей. Они 2 месяца выплатили платежи и все перестали платить. У мужа тоже не было возможности самому выплачивать этот кредит.В 2015году в августе банк переуступил право требования третьим лицам ООО "НСВ" они только звонили до января этого года.В январе 2018года пришли ребята с коллекторской фирмы и стали угрожать судом предложили оплатить сумму основного долга минимальными платежами заключив с ними соглашение и график погашения. А проценты они якобы спишут. Мы попросили предоставить копию договора успупки права между банком и ООО НСВ они вроде бы согласились но на месте показали какой то договор без номера и там не было оговоренно что банк переуступает долг по такому то договору и физ лицу на такую то сумму. На что они ответили что они заключают договор не только по нашему долгу но и по другим в целом по банку и предоставили нам Выписку из Приложения к договору уступки за номером и от такого то числа. Подскажите пожалуйста правомерно ли действие коллекторов и нужно ли нам подписывать соглашение с ними на оплату.Могут ли они подать в суд?

, Маргарита, г. Кисловодск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

.В январе 2018года пришли ребята с коллекторской фирмы и стали угрожать судом предложили оплатить сумму основного долга минимальными платежами заключив с ними соглашение и график погашения. А проценты они якобы спишут. Мы попросили предоставить копию договора успупки права между банком и ООО НСВ они вроде бы согласились но на месте показали какой то договор без номера и там не было оговоренно что банк переуступает долг по такому то договору и физ лицу на такую то сумму.

Маргарита

Здравствуйте

Пускай идут в суд. Тут может прошли сроки давности- 3 года когда они узнали о нарушении должником их прав. В суде об этом пропуске надо будет заявить.

На что они ответили что они заключают договор не только по нашему долгу но и по другим в целом по банку и предоставили нам Выписку из Приложения к договору уступки за номером и от такого то числа. Подскажите пожалуйста правомерно ли действие коллекторов и нужно ли нам подписывать соглашение с ними на оплату.Могут ли они подать в суд?

Маргарита

Без документов о передаче им именно вашего долга- ничего не подписывайте.

Как и любые документы на счет долга- все прошения процентов или т.д. — должны быть прямо указаны. Но с учетом сроков- скорее всего безопаснее действовать через суд — пускай они сами взыскивают этот долг с вас.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Маргарита, добрый вечер! Поверьте, лучше суд, чем иметь дела с коллекторами! Ничего не подписывайте, у вас скорее всего уже исковая давность прошла. Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то их угрозы уже безсмысленны.